Психология

Мучают ошибки прошлого

Каждый человек платит за свои ошибки. Но не каждый их запоминает. Я к это у числу не отношусь.
Я очень много совершала ошибок, наступала всегда на одни и те же грабли, из-за чего собственно и мучаюсь. Даже самые незначительные ошибки (опечатки даже!!!) заставляют меня стыдиться и биться о стену головой. А что уж говорить, когда дела доходят до общения - тут я готова провалиться в саму Бездну. И ладно если бы я просто стыдилась и билась - нет, я вспоминаю свои косяки снова и снова, каждый божий день, даже если одна из них произошла аж года 3 назад. Думаю именно такие как я хотят создать машину времени, что уж тут.
И вот вопрос: как избавится или исправить свои эти ошибки прошлого. Из-за себя я делала больно и людям, и себе, а исправить решила только через годы, что, думаю, собеседник воспримет это как причину поусмехаться. Я не буду брать незначительные помарки - сама справлюсь, а вот, например, если я сделала больно человеку, что мне лучше сделать: извинился за свое тугоумство или пытаться забыть и жить дальше? (прошу без поговорок аля "Лучше поздно, чем никогда")
То влияние, которое ошибки прошлого могли оказать на настоящее и будущее, они уже оказали. Имхо, дело не в них, а в каком-то страхе. То есть, ошибки прошлого могут быть ширмой, "символом" связанным с основной причиной. Если так, то проследив свои мысли и эмоции, можно найти то что на самом деле создает беспокойство.
Когда я чувствую неприятную мешающую эмоцию - "хватаю" текущую мысль и начинаю ее развивать, мысленно моделируя будущие ситуации. То есть, быстро представляю действия и результаты при разных вариантах. Когда нахожу тот результат при котором эмоция "зашкаливает" - начинаю анализировать, спрашивая себя: почему такой результат неприятен? что он означает для меня? стоит ли на самом деле придавать этому такое большое значение? (и так далее) Полученные ответы не просто помогают, а офигеть как помогают :) Попробуйте, может и Вам такой метод сгодится.
Светлана Викторовна
Лучший ответ
лучше раньше, чем позже
A*
Adiya ***
Это очень плохо, вы живете прошлым и неуверенны в себе...
1. Ошибки допускают ВСЕ!
2. Ошибается тот, кто движется вперед.
3. Примите себя такой уникальной, какая вы есть.
4. Любое, ЛЮБОЕ, действие, которые вы совершаете на данный момент - ВЕРНОЕ! Зарубите себе на носу!
5. И что есть сама ошибка? Ошибка ли это на самом деле? Может это все навязано обществом? Разумом? Откуда вам знать, что поступи вы иначе - вы бы получили лучший результат?
6. Вся наша жизнь - суета. Живите, а не суетитесь. Второго шанса не будет.
7. Все проблемы мы рисуем сами.
Удачи вам и хорошего настроения!
Да уж... надо было выйти из доллара 1.5 года назад
Эля Мальцева
Кроме покаяния перед обиженным или хотя бы перед священником или уважаемым человеком других средств не придумано. Главное публичность признания ошибок перед теми, кто от них пострадал)
Человек может исправить все в себе, кроме прошлого...
Можно закидать новыми событиями.