Психология

Как перестать переживать из-за ошибок прошлого?

Вы ведь православная? исповедуйтесь и покайтесь.. . очень полезно и проверено веками. работает...
Natalpod52
Лучший ответ
Забыть
Расценить их как опыт для стройки будущего. Назад вобще не надо оборачиваться, как только для забора опыта.
Veronica Gheorghita
Сто грамм
Представить, что это ваш ценный багаж, который Вам уже сослужил службу, и тепрь не нужен, поэтому его нужно просто выбросить ...и всё..!
делать новые ошибки и переживать из-за них
Просто признать, что это данность. Это уже случилось. Отрицательный опыт, тоже опыт. И многому нас учит. Главное - уметь усваивать эти "уроки". И не повторять.
А это не получится, это называется совестью....
у каждого есть ошибки, многие хотели бы вернуться и исправить их, даже я..) ) но на ошибках учаться вот и Вы учитесь и плюньте на переживания.
Ирина Гайдук
Сходить в церковь, посоветоваться с церковными служителями
Не думать о них.. . Есть очень хорошие слова: Все, что ни делается, все делается к лучшему.
Лиза Цимбал
переживаете, потому что не отпустили ситуацию в прошлое и она с вами остается в настоящем.
Катюша Шмидт
Переставая переживать тем самым мы превращаемся в нелюдей и начинаем их совершать как превычку! на самом деле это хорошо переживать!
Пантерка ™
Татьяна Копиева Не совсем. Переживания и волнения полезны в краткой перспективе: они закрепляют негативное отношение к ошибке. Постоянные или регулярные переживания только вредят нервной системе.
Устремить взор в будущее. Но не повторять ошибок ни своих, ни чужих.
Забудь о них, жизнь продолжается.
Трудно, но можно. Нужно простить себя. Понять, что тот, кем ты был в прошлом, не мог поступить иначе. Это сейчас ты видишь по другому, а тогда.. .
А главное, помнить, что ты не можешь и не сможешь в своей жизни сделать ничего такого, за что бы тебя не простил БОГ. Если ты искренне раскаиваешься, то муки совести не будут преследовать.
а были ли они ошибками?
Главное осознать то, что прошлое уже свершилось. Его нет. Есть только нейроны мозга, которые запомнили происшедшее. Главное, не напортачить в будущем. Есть хороший фильм на эту тему "Машина времени". Там герой как раз упорно пытался изменить прошлое. И чуть не поплатился будущим.
просто забыть о том, что было...
попробовать не оглядываться назад, и не наступать на те же грабли.
подумайте о том, что вы годами тащите за спиной огромный мешок с ошибками. Надо сбросить его уже и идти быстро дальше. Отстали ведь наверное?
Неужели вам не жалко тратить время и нервы на переживания?! ?
Найти в настоящем массу интересного. И прошлое сузится до размеров спичечного коробка..
Если из-за тех ошибок сейчас что-то мешает посторойся это устранить потом через некоторое время ты про это забудешь.
Ошибок не существует. Каждая "ошибка" приближает вас к цели.
Лена! дажеБог прощает и забывает, самое главное не повторяйся, и не терзай себя, изведёшься, а смысл, нету, а если можно исправить, то попытайся, если нет, значит так нужно, удачи тебе!!!
просто - это не ошибки пошлого, а твой личный жизненный опыт!