Психология
Что делать, если не можешь перестать корить себя за ошибки прошлого?
я поступала очень плохо со многими людьми и не могу перестать винить себя за это. да, я заслуживаю это, но жить так невозможно. самое главное, что даже сейчас я скорее всего делаю больно тем же людям
Нам Бог, для этого и честь, и совесть..., выдаёт...,
Чтобы благодаря ошибкам прошлого, по другому человек живёт!
Юлия Друнина. Наказ дочери.
Без ошибок не прожить на свете,
Коль весь век не прозябать в тиши.
Только б, дочка, шли ошибки эти
Не от бедности — от щедрости души.
Не беда, что тянешься ко многому:
Плохо, коль не тянет ни к чему.
Не всегда на верную дорогу мы
Сразу пробиваемся сквозь тьму.
Но когда пробьешься - не сворачивай
И на помощь маму не зови…
Я хочу, чтоб чистой и удачливой
Ты была в работе и в любви.
Если горько вдруг обманет кто-то,
Будет трудно, но переживешь.
Хуже, коль «полюбишь» по расчету
И на сердце приголубишь ложь.
Ты не будь жестокой с виноватыми,
А сама виновна - повинись.
Все же люди, а не автоматы мы,
Все же непростая штука - жизнь…
Юлия Друнина. Наказ дочери.
Без ошибок не прожить на свете,
Коль весь век не прозябать в тиши.
Только б, дочка, шли ошибки эти
Не от бедности — от щедрости души.
Не беда, что тянешься ко многому:
Плохо, коль не тянет ни к чему.
Не всегда на верную дорогу мы
Сразу пробиваемся сквозь тьму.
Но когда пробьешься - не сворачивай
И на помощь маму не зови…
Я хочу, чтоб чистой и удачливой
Ты была в работе и в любви.
Если горько вдруг обманет кто-то,
Будет трудно, но переживешь.
Хуже, коль «полюбишь» по расчету
И на сердце приголубишь ложь.
Ты не будь жестокой с виноватыми,
А сама виновна - повинись.
Все же люди, а не автоматы мы,
Все же непростая штука - жизнь…
Раскаяние, покаяние и освобождение.
Верующие находят прощение...
Мне храм помогает. Я как привык молится про себя так и легче стало.
Происходит так примерно. Неожиданно вдруг то или иное воспоминание как чувство, как отношение всплывают. Вот сидишь и принимаешь как есть, Богу- господи помилуй, слава Богу за всё.
Со временем стало изменяться. Смирение появилось немного, а с ним и покой. За человека конечно молишься сразу как вспоминается. Идешь и на ходу про себя молишься.
Всё познается в сравнении. Чтобы понять, кто ты есть, часто нужно побыть той, кем ты не являешься. Скажи спасибо опыту прошлого за нынешнюю себя. От всей души прости других и попроси прощения у тех, кого обидела.
Посмотри на события прошлого, как на урок, который ты выучила.
Отпусти прошлое с благодарностью, и оно не станет влиять на настоящее и будущее, если не будешь повторять ошибок прошлого.
не унижай уже так себя Анастасия, с Богом иди.... я прощаю тебе все твои грехи...
ну и что..я тоже поступала..ещё бы я себя винила во всём..значит позволили!!! не смейте себя ни в чём себя упрекать и гнобить!
исповедуйся, сходи в церковь, Он услышит и простит
Веслом по уму.
Кормит сознание трупами вчерашнего..
Позитивное мышление. Не концентрируйтесь на негативных мыслях и вещах, спокойно выпускайте их из головы. Если возникают негативные мысли, то переключайте внимание на позитивные мысли. Концентрируйте внимание на позитивных мыслях и вещах. Если нет позитивных мыслей, то создавайте их сами, положительные моменты можно найти всегда, пусть даже если они будут незначительные. Это сформирует позитивное мышление. Это даст вам спокойствие и избавит от ненужных волнений. Не принимайте все близко к сердцу. Не придавайте чрезмерную значимость вещам тревожащим вас. Смейтесь над этими вещами, даже если в них нет ошибок, то добавляя юмор вы снизите значимость этих вещей. Ирония и самоирония - зрелая реакция человека на трудности. Это работает, потому что мы есть то, о чем мы думаем. Это должно стать частью вашего мышления. Тренируйте позитивное мышление каждый день пока не достигнете желаемого результата.
Кори себя дальше,разве кто запрещает ?
Вера Андреева
чего ты несёшь, чел. в чем смысл вопроса был? как перестать корить себя за прошлое, а не можно ли это делать или нет. мне с такими "смешными" ответами писать не надо, советую использовать по назначению свой очень остроумный мозг, к примеру, идти в цирк.
Исправь то что можешь и станет легче