Психология
Как перестать ругать себя за ошибки?
Уяснить, что вся наша жизнь - это ошибки и работа над ошибками. Только так наживается опыт и формируется мудрость - чего человек не прочувствовал "на своей шкуре", того нет в сознании. Мы живем в мире действий, мы никогда наверняка не знаем, чем закончится любое наше начинание, мы это узнаем, когда проявляется результат. Мы всегда действуем вслепую, потому что от нас скрыта система управления этим миром, а чтобы подняться до нее, надо получить достаточное развитие через опыт - его мы и наживаем здесь.
Понять, что ошибки нам тоже помогают. На них мы учимся, набираемся опыта, и, в дальнейшем, стараемся их избегать.
Ругать себя за ошибки или грызть себя - это разные вещи. Нужно понимать разницу. Совсем безразличным быть нельзя.
самопрощение самая труднодостижимая цель, но при этом наиважнейший фактор здоровья, умственного и физического.
Ругать себя=значит не любить себя... а лучше простить и забыть = не повторять ошибки... Каждая ошибка уроки жизни и кто не ошибался -тот не жил... Характер плохой и ошибок куча... Измени себя=изменится окружение и нет ошибок.
Старайтесь сосредоточиваться на всем хорошем, что у вас есть. Не зацикливайтесь на своих прошлых ошибках и на том, что вы сделали не так. Учитесь на собственном опыте и идите вперед. Например, водитель лишь мельком смотрит в зеркало заднего вида, но не задерживает на нем взгляда. Так и нам не стоит сосредоточиваться на прошлых ошибках.