Психология
нужно ли ругать себя за ошибки?:)
Не стоит, пользы от этого не прибавится, нужно просто их осознать
"Никогда не сожалей о своих ошибках", и я стараюсь этого придерживаться всеми возможными способами.
Ведь ошибка - это ничто иное, как жизненный опыт, а новому опыту можно только порадоваться (если, конечно, ошибка не критическая и её можно исправить, или хотя бы минимизировать её последствия)...
лучше не ругать.. лучше делать работу над ошибками... больше пользы будет ))хотя.. иногда конечно *промыть мозги* немножко тож не помешает))
Нет. ругать не надо! Умная оценка происшедшего происходит позже. В момент поступка или действия, по другому быть не могло.
Ругать себя за ошибки не нужно. Ругань - это ненависть к себе, а ненависть к себе - это яд.
Обычно цветным Не отвечаю!! !
Но для вас сделаю одно исключение:
Понять, принять, если ещё возможно Исправить и идти дальше с уверенностью впредь не допускать. И Любить себя, ибо Здесь мы все учимся, и хорошо когда на собственных...
Но для вас сделаю одно исключение:
минуток пять )) не больше!
нет
без своих ошибок ничему не научишься.
Ругать себя не надо никогда. Извлечь урок из ошибки и постараться её не повторять. Себя лучше любить.
Иногда бывает полезно. Глядишь и истина проклюнется!
так можно доругать, что аж боятся себя будешь!!

Не стоит заниматься самоедством) Лучше исправить ошибку.
Нет, ни в коем случае. Ошибок не существует. Существуют индивидуальные особенности работы мозга, психики, но не ошибки. Нужно просто быть осторожным в индивидуальном проявлении каждого. И ещё, чтобы каждый не в сильной степени реализовывался - чтобы каждый реализовывался в меру и по-немногу, чтобы формировалась дифференцированность такой материи, как социум человека, как информация Человека. Кстати, в результате ошибок и импровизаций (талантливого творчества) формируются новшества (новообразования) , новые направления в культуре, в информации Человека. Поэтому некоторые ошибки (неточные или индивидуальные копирования) могут создать что-то новое. Но вот излишнюю, беспричинную фантазию и сознательное враньё (злой обман) нужно придерживать, прижимать. Хотя это Природа и Бог решают, что является ошибкой, а что - истиной. Возможно, то, что человек сейчас считает правдой (истиной) является ошибкой, только человек это пока не знает (живёт вот так - и всё). А потом, может быть, это выявится как ошибочное существование (когда уже откроются другие способы, формы, познания, другие талантливые идеи и мысли - которые также могут считаться ошибкой, но на самом деле истина, правда) . Всё относительно чего-либо - истина, ошибки (одни это считают ошибкой, другие это считают истиной).
Нужно. Быстро только. Признать ошибку. и не допускать больше. Оправдываться надо перед другими, а себе врать не стоит.