Психология

Как перестать себя винить в ошибках прошлого?

Елена Маслова
Начинать жить настоящим.
Лариса Сопова
Лучший ответ
Тормозить эти мысли постоянно, переключаясь на что-то приятное.
Елена Маслова Наделал много себе во вред, мог быть счастливым, сделав другой выбор... Трудно
Татьяна Дубовкина Это всегда можно оправдать неопытностью. Все еще будет хорошо. Удачи Вам!
Их все равно не исправить
Раскаяться, исправить, что можно, и сделать выводы на будущее.
Вина путь к распаду
Елена Маслова Невозможно исправить... Выходом было бы убийство (
Учиться на них!
Даша Жданович
Себя винить не надо. Надо не совершать прошлых ошибок.
Алена Рыбакова
Начни исправлять ошибки...
Прошлое не изменить, но можно изменить настоящее.
Хотя все мы делаем ошибки, нам не нужно отчаиваться. «Обычно не ошибается только тот, кто ничего не делает», Чтобы вести уравновешенную жизнь, нам тоже необходимо учиться на своих ошибках и ошибках других людей. Правильное отношение к ошибкам поможет действовать конструктивно. Это позволит жить в мире с собой и другими. Если мы стараемся учиться на своих ошибках, мы станем мудрее и с нами будет легче общаться. Мы не будем видеть все только в мрачных тонах и постоянно изводить себя самокритикой.
Yuliya Orlova
Много как
ЧУВСТВО вины может стать для человека невыносимым бременем.
Это может показаться необычным, но чувство вины может быть полезным по трем причинам.
Во-первых, оно указывает, что мы отличаем правильное от неправильного. Значит, наша совесть еще не притупилась.
Во-вторых, сознание своей вины поможет нам избегать нежелательных действий.
В-третьих, признание вины может помочь как совершившему проступок, так и пострадавшему от него.

К сожалению, некоторым свойственно чувствовать вину и тогда, когда для этого нет оснований. К примеру, максималист, устанавливающий для себя неразумно завышенные нормы, при каждой неудаче может чувствовать себя виноватым (Екклесиаст 7:16). Или вполне уместные угрызения совести по поводу совершенной ошибки могут перерасти в чувство стыда и убедить нас в собственной никчемности.
Конечно же это неуместное чувство вины.
К сожалению, мы не можем изменить прошлого, но в нашей власти извлечь уроки из него.
Также важно стараться смотреть вперёд.
Когда мы заняты полезными делами, а также помогаем другим, это уменьшает чувство вины.

Ещё один очень важный шаг: признавать свои ошибки, сожалеть, просить прощения и стараться улучшиться.
Такой подход к делу дает нам возможность уважать самих себя и достичь прощения Бога, который „помнит, что мы персть“. Он милостиво прощает нам, и Его прощение облегчает чувство вины.