Психология
Как и кому плохо, когда в семье один ребенок?
Если ставить вопрос "КОМУ плохо? " - то никому, всем хорошо и удобно: родителям и бабушкам хлопот меньше, ребенку - все внимание и забота. А если вопрос "ДЛЯ КОГО плохо? " - то однозначно - для ребенка. Человек - существо социальное, поэтому, чтобы быть успешным в жизни, строить отношения с окружающими он должен научиться как можно раньше. А если ребенок один, то в семье эти отношения будут совершенно не такими, какими будут потом за пределами семьи. Находясь в центре внимания взрослых близких людей, он вырастет эгоистом, не научившись принимать во внимание чьи-либо интересы, кроме своих. По этой причине в коллективе ему будет трудно строить отношения со сверстниками, а в собственной семье - со своей второй половинкой и детьми. Конечно, если родители и бабушки-дедушки будут учитывать этот момент при воспитании и приложат максимум усилий, чтобы его преодолеть - другое дело. Но обычно этому не придают значения.. .
Никому не плохо.
Но мне нравится, когда в доме несколько голосочков.. .
пусть и спорят, всё равно музыка)))... а уж когда вместе хохочут, заливаются - праздник души)).
Выросла одна, иногда действительно было плохо... очень хотелось иметь или братика, или сестричку... .
Но жизнь распорядилась так.... Это грустные воспоминания полностью не хочу отвечать на вопрос (
Жадыра Елгазинова
Привет, все, решила, буду рожать второго)))
второму ребенку. Он то ведь не родился))
Жадыра Елгазинова
хитрая))
Я была до 11 лет одна в семье: ) Потом родился брат: ) Страдала от (наверное вы удивитесь) излишнего внимания со стороны родителей: ) Когда родился брат я непросто его полюбила, но и была благодарна, что с его появлением родители ослабили хватку и я задышала свободно:)
Жадыра Елгазинова
Я вот тоже думаю, может стоит уже второго малыша рожать?..
Всем хорошо. )))
Плохо и ребёнку и родителям.
Я один ребёнок в семье. это кайф! Квартирный вопрос не испортит отношения с родственниками.
Жадыра Елгазинова
кому что...