Психология
Откуда "Если тебе плохо - помоги тому, кому хуже" ? (+)
Кто автор сего высказывания? Или какая священная книга, великий человек, народная примета, поговорка? и главное: Почему это так работает? Видимо работает, раз так укоренилось в сознании людей
Откуда сказать не могу, а вот механизм прост.. . и к сожалению основывается не на самых лучших человеческих чертах.. .
Вот даже если взять элементарные комедии - кто-то падает, ушибается, оказывается в дерьме... и зрители довольные смеются. Чужая боль смешна?
О, нет.. . Это чувство собственного превосходства. Вот идиот, упал - а я выше, сильнее, умнее.. .
Также и с помощью. Помогая более слабому, человек чувствует себя сильнее, обретает веру в себя - помог слабому, чего-то стою.... подсознание даёт сигнал сознанию о собственной значимости.. . человек чувствует себя лучше.
Не особо возвышенно и романтично, но именно так это работает.
Юлия Баева
Ну да.. механизм прост, Вы правы)) Природа смешного..
Олег
трактовка ваша И только ваша у меня другая А Писал об этом Карнеги
i>Наша беда неразвитости в буквальном восприятии всего.. ((Это изречение, для просвещённых имеет другой смысл!!))
Конечно, когда ты помогаешь человеку, забываются собственные проблемы, хотя бы на время. И делая бескорыстно добро - получаешь особую радость, это любовь агапе, божественная, данная нам Богом. Так и Господь всегда поступает
это один из заветов ХРИСТА для людей.
помогая другому__забываешь о себе___
в этом Весь_СМЫСЛ___
Два <новых русских> пошли на охоту. Вдруг одному из них стало плохо. Он хватается за сердце и падает на землю. Второй достает мобильный телефон и звонит
в <Скорую>:
- Помогите! Мы с другом пошли на охоту, ему стало плохо, и он, кажется, умер!
Врач:
- Успокойтесь. Я попробую вам помочь по телефону, пока едет наша бригада. Итак,
сначала прекратите панику и убедитесь, что ваш друг действительно мертв.
<Новый русский>:
- Щас:
Стреляет в голову приятелю, берет трубку:
- Дальше что?
в <Скорую>:
Врач:
<Новый русский>:
- Щас:
- Дальше что?
Это перефраз аналогичной мудрости "Поступай с людьми так, как хочешь чтобы люди поступали с тобой"... т. е. если хочешь, чтобы люди помогали тебе в трудную минуту, делай это сначала сам.. . потому, что главная ошибка людей состоит в том, что мы ждем добра и сочувствия от других, но сами "стесняемся" оказывать это самое другим людям.. . а достоверного автора отыскать вряд ли удастся...
Плюс в том, что для помощи есть личный стимул....
человек, осознавший боль, лучше поймет тех, кому еще хуже в этом мире.. .
сытый не поймет голодного, тот кто никогда не испытывал боли не поймет ее ...
возможно так?
Вам сказки, русские-народные читали, конечно же, в детстве.
Вот оттуда = народная мудрость.
Высказывание из жизни. Народная мудрость, накопленная годами. Потому и появилось, что работает.
Наверно работает. Кому хуже я не видела,
но представляю себя на месте инвалидов бомжей зеков
смотрю на себя их глазами и мне легче
Кажется это из Библии
Я слышала по -другому.
Если тебе плохо - сходи туда, где хуже.
Так сказал батюшка мой знакомой в церкви.
Мне кажется, это точнее, тяжело определить
помог ли ты реально ( да и нужна ли твоя помощь) .
А вот сходить и увидеть, что у тебя-то может
и счастье да ты не видишь.
Если тебе плохо - сходи туда, где хуже.
и счастье да ты не видишь.
Божья мудрость + опыт жизни !!!-Эффект 100 %
Из головы одного доброго дяди
Наверное из мудрости народной.
из и-нета
Все правдивые слова от Бога)

Этим самым мы себя поддерживаем и становимся ещё сильнее в преодолении всяких там коллизий.
Не знаю - ОТКУДА!!!! Но - РАБОТАЕТ!!!!
Слышал, про реальные случаи, где человек, который был болен искал, другого которому было еще хуже и оба в итоге выздоравливали.
Из священнвх писаний. Удачи!
Это просто правило из сборника народных мудростей....
Иногда хочешь помочь, а человеку все равно плохо и даже хуже.
Лучше от помощи становится, если видишь, что помощь твоя действует.
Народная мудрость без всяких источников.
Это из заповедей Господних-возлюби ближнего своего как самого себя. Так звучало из уст Господа. А ваша фраза -современное трактование, не единственное в обществе.
конфуций так говорил по моему
Довольно распространенное высказывание, а кто сказал не знаю
Из Библии и это верно.
Хорошо бы, чтоб другому, при этом -еще хуже не стало !
Это вопрос выживания организма: ты отдашь - тебе вернётся сторицей ( во 100 крат).
не зря же кто то сказал ,,
из заповедей Божьих.
незнаю
это очередное глупое высказывание "недофилософов"
надо проблемы решать и совершать свершения в жизни, а не заниматься фигней).
из человеческих отношений
У кого горе было, тот знает о чем речь.