Психология

Почему люди иногда считают что это ниже их Чести?

Роза Намазова
унижение - это энергия вампов.. мы не вампы, Оля.. .

Можно сказать, прибегая к традиционным сравнениям, что семья рождает
государство и умирает (в тенденции, в принципе, в результирующем векторе,
конечно, а не так уж сразу – брык и коньки отбросила) . Правда, когда она умирает
– недолго и государству жить остается, но об этом – в другом месте… И волосатый
патриарх вздыхает: «Эх, когда-то семья была – так это ж была семья! » – а его
наглый малолетний отпрыск, побитый за кражу варенья из буфета, подает жалобу
судье, и отцу впиливают два месяца принудработ за нарушение прав ребенка и
физические истязания. И патриарх от унижения спивается и вешается, а государство
дает его способным детям стипендию и общагу в университете, и на хрен им такой
папаша не нужен, их кормит социальный фонд и защищает полиция.
Но, повторяем, выводить происхождение государства из семьи – это то же самое,
что выводить происхождение государства из сперматозоида или ДНК. Тогда уж прямо
из Большого Взрыва. Поступенчатое усложнение систем -бесспорно и очевидно.
Конкретно нас интересует, как оно образуется из уже готовых людей, каков
механизм и смысл этого образования. То есть: после того – не означает вследствие
того.
Государство есть следствие семьи лишь на историческо-биологическом уровне:
люди размножились. Системообразующие монады в достатке появились.
Чистый опыт, вариант два. Взяли кучу женщин и поселили в том же ландшафте. И
дали им банк спермы. Причем такой, чтобы рождались только девочки. И что?
И будет государство.
Вариант три: куча мужчин и инкубатор. Результат? Опять же государство, только
не женщин, а мужчин.
Принципиальное происхождение государства – не в расширении семьи. А в той
программе вступания в социальные отношения, которая, если можно так выразиться,
заложена в человеке.
Эта программа проявляется и в создании семьи как, социальной именно системы,
и в создании государства, – но не одно вследствие другого. Михаил Веллер. КАССАНДРА

Он оглядел загроможденный скат, \Подумал и, кладя конец заботам, \Раскрыв объятья, взял меня в обхват. Алигьери Данте. Перевод М. Лозинского Божественная комедия\ ПЕСНЬ ДВАДЦАТЬ ЧЕТВЕРТАЯ
НЕ
Наталья Елизарьева
Лучший ответ
Роза Намазова нет...я только дарю свою энергию
боятся "место потерять"Не все ж такие, конечно, есть те. кто намеренно могут и унизить и плевать хотели на все прощения. Уж если что-то делаешь, идёшь до конца. да, потом, может быть и осознаёшь и исправляешь... а может и нет.
Потому, что тратят свою жизнь на роли, уготованные другими, стараясь казаться, а не быть.
Ксюша Иванова
ого! а есть выше чести? интересно.
Роза Намазова Почитайте дополнения...