Психология

А почему люди любят дарить громозкие, а иногда еще и без толковые подарки?

На Руси пока не перевелись Деревья Счастья, фаянсовые пастушки и картины из янтаря. Или чучела медведей, письменные наборы из бронзы и змеевика, живопись с Арбата и фарфоровые собаки крупных пород в натуральную величину. Вещь такую иногда подарят громоздкую, уродливую и дорогую: нести тяжело, а бросить жалко.
...а ещё - семь мраморных слоников.
Семь слоников. Слоники. Прелестные слоники.
Вы - наши кумиры, мы - Ваши поклонники.
Что греха таить, было, есть и, к сожалению, будет.
Я уже задавал такой вопрос здесь, в Ответах, но внятного ответа не получил. И я тогда решил проанализировать причины и следствия. Занимательный вывод у меня получился. В любой стране (практически в большинстве стран) есть так сказать, подарочные традиции и ритуалы: что дарить, на какую сумму, по какому случаю, как... и что дарить запрещено (как в Китае подарить часы-смертельная обида) . Подарок здесь выполняет функцию уважения и знак внимания. Только в Орде было принято дарить подарки-символы благосостояния: коня, юрту, баранов, жён и т. д. 400 лет под игом даром не прошли и на Руси оскорбительным стало дарить малоценные подарки, это воспринималось, как знак неуважения. прибавьте к этому милую черту исключительно русского менталитета - желание "выпендриться", типа "знай наших", и ответ практически готов. Время социализма оставило тоже свой след. Статуэтки, наборы и уродливые псевдокартины несли мещанский уют в каждый дом и дарить подобные вещи было престижно. Помните - абажуры, скатерти на круглых столах, мебель в чехлах и слоники на диванной полке.
Я воевал на работе со своими партайгеноссе, чтобы те не дарили мещанских подарков, ведь это по сути - плевок в лицо. Подари милый подарок со смыслом - и человек улыбнётся. От дорогого подарка он не разбогатеет... нет, не слушают. Обвинили... в отсутствии вкуса.
Я понял рабский дух плебса ещё витает в умах наших людей. испарится он через 2-3 поколения. Как в анекдоте.
- Сэр Персиваль! Как мне стать джентельменом?
-Ну, Оливер, для этого, как минимум надо закончить Оксфорд.. .
-Я закончил Оксфорд и Собонну.. .
- Вы не дослушали, Оливер, не Вам... Вашему дедушке !
Светлана Карсакова
Лучший ответ
Антиквариат)) За такое можно выручить большие денюшки, если попадется фанат старины))) Так что не такой уж и бестолковый подарок получается)))))
Ксения Норд
так передари кому нибудь!
Irina Trushkova
Именины устраиваются для того, чтобы наши знакомые могли избавиться от ненужных вещей, которые они получили на собственные именины.
Большой подарок выглядит дороже!!!!))))))))))))))))))))))))))