в моей семье сложности в материальном плане ( папа умер, когда мне 5 лет было) живём с мамой вместе. денег с трудом хватает на лишние расходы ( одежда, бытовая электроника - покупка чайника или микроволновой печи) .
на операция надо 185 000 рублей. я учусь в вузе на бесплатном ( другого выхода не было)
выклянчивать, попрошайничать не хочу и не буду. лучше не поем несколько дней и сэкономлю.
вот чувствую, что смысла нет жить.. . а какой смысл? буду работать и учиться, то нормальным специалистом не стану. вещи покупаю раз в полгода, в основном донашиваю старые. 3 пары обуви (зимняя, осенняя и летняя)
дедушка инвалид ( почти вся пенсия на лекарства уходит) . я ни разу не была на море и уж тем более за границей. зависти за других людей нет - я рада за них. не лукавлю. ведь они никогда не узнают, что это такое чувствовать себя бедной/бедным.
несмотря на все тяготы я помогаю детским домам ( уделяю внимание детям, приношу канцелярию. готова отдать последнюю копейку другому человеку.. )
мне 20 лет. и такая ситуация почти с рождения.. .
Психология
У вас возникали сложности в материальном плане, как психологически вы с этим справлялись?
Насчет папы. папа -далеко не залог безбедной жизни. Нет папы - и ладно. что, нет жутко бедных семей с папой?? ? Далее. Ты учишься в вузе на бесплатном. это плюс. вернее, даже три плюса - у тебя будет специальность (!) студенчество (!), да еще все это бесплатно (!) только ты как-то странно это оцениваешь "другого выхода не было"... другого выхода не было, как получить столько бонусов?
Нормальным ты будешь специалистом, если будешь работать и учиться. я когда училась, после полы до одиннадцати вечера драила, и ничего. (была там одна секретарша, которой все казалось, что плохо я как-то драю эти полы, и ее стол в особенности. . так как техничка человек везде не очень уважаемый, она мне однажды заявила, что вытрет мой стол моей майкой. . неприятно было. . зато теперь у меня два высших образования, и зарабатываю я больше ее, а она так до сих пор и полощет кофейные чашки за директором. ..)Старые вещи и вещи раз в полгода -ничего страшного. Ну, конечно, хочется всего, но есть же в конце концов стипендия, купи уж какую-то обновку. . да, и не считай покупку одежды и бытовой техники ЛИШНИМИ тратами -пока так будешь считать, они и не будут вписываться в твой бюджет. . в принципе, у меня тоже три пары обуви. . не знаю, утешит ли это тебя?))) зимние сапоги (куплены со скидкой, в несезон) ботинки-оксфорды (куплены в кредит) и и сабо. (600 р, русские, прочныее,..). . я тоже в 20 лет ни разу не была на море и за границей. . первый раз выехала в этом году на 10 дней. . мне скоро тридцать. То, что дедушка инвалид, конечно, невесело, но ничего! пенсия-то она и есть дедушкина, пусть на него и уходит. Хорошо, что ты не озлобилась и помогаешь другим. Живи верой в лучшее! ! Жизнь наладится! ! 20 лет -это так мало! не стоит подводить итоги! Все-все у тебя будет хорошо! ! пока ты молодой, не стыдно быть бедным!!!! бабах! ! ну ты даешь! ! я не капитан. и колкостей тут нет, ты чего? ты слишком мнительная.. . не можешь работать, это другое дело. ты же сначала написала, что ты сомневаешься, что будешь хорошим специалистом. и я просто сказала, что думаю по этому поводу. исходя из личного опыта.. . Не вешай нос. и не ерепенься, раз уж просишь совета. . "уж извините"..)))) пиши в личку, поболтаем. я не хотела тебя уколоть. . ты, наверное, просто расстроена, раз тебе так показалось...
вот тебе совет на вес золота. никто другой тебе такой не даст! то, что с тобой происходит - это только ошибка программной оболочки, плохая программа. это можно очень легко изменить. нужно просто
1. изменить отношение к себе - учиться себя любить.
2. изменить отношение к людям, учиться верить в других людей и любить их.
3. изменить отношение к миру. учиться тому, что жизнь изобильна и имеет для всех всего в избытке.
это если в двух словах. если хочешь хорошей жизни, купи себе любую книжку "как стать богатым", их на самом деле много и все они по-разному интересны. делай, что там говорится. все изменится!
игнорировал. проблемы у человека появляются, когда он сам считает их проблемами. не о чем особо переживать. в жизни все компенсируется. период нищеты - периодом богатства. период отсутствия поездок куда либо - периодом туризма по всему миру. а деньги, что деньги. за деньги обычно не купишь ничего из того, что нужно
просто устройся на работу
"буду работать и учиться, то нормальным специалистом не стану"- с чего это вдруг?
Нормальным специалистом не станешь, если не научишься сама решать свои проблемы. Я училась на дневном и всегда подрабатывала- от стройотряда до изготовления курсовиков сокурсникам ( уж извините) , + повышенная стипендия. И училась лучше всех в группе. А сидеть на маминой шее и стонать- много ума не надо....
Поверь, ситуация изменится к лучшему) И можно стать хорошим специалистом, совмещая работу с учебой - есть возможность сразу на практике применять теорию - я сама это опробовала) Верь в себя и удачу! И побольше внимания себе любимой!