Зачем осуждать ВСЕХ? Есть тут люди, которые ВСЕМИ недовольны. Всех осуждают: певцов, политиков, актеров.... Тот тупой, тот бездарный... И ни дай бог кто напишет: вы не правы! Начнет столько доводов приводить, что это вы мол все дураки, а я королева... Себя выставляет как грамотного, умного и удачливого человека... Молодец во всех сферах... Чужого мнения не признает... Совсем. Хамит, оскорбляет... А потом обижается, жалуется: Меня так обидели, а я ведь такая святая... Интересно, почему человек так себя ведет?
Я интересуюсь психологией людей во всех проявлениях, поэтому спрашиваю об этом.
Психология
Вот смотрю я на вопросы-ответы... Удивляет... 0_0
Я думаю, что человек таким образом повышает свою самооценку. "Все вокруг плохие, а я такая хорошая и пригожая". :)
Когда-то жил царь, который был очень щедрым человеком. Он всегда раздавал бедным и нищим пищу, одежду. Однажды, когда он завершил раздавать дары нуждающимся, он отправился в конюшню, чтобы проверить, все ли там в порядке. Поскольку там не было убрано надлежащим образом, он стал очень недовольным, и его настроение испортилось. В это время появился какой-то старец, который тоже хотел получить от него какую-то милостыню. Он попросил у царя дать ему немного хлеба. Но поскольку царь был очень раздражен, он накинулся на этого человека: "Я сегодня уже столько времени потратил, чтобы раздавать милостыню, столько всего раздал. Почему ты не пришел вовремя? " С этими словами он в гневе схватил кусок конского навоза и бросил ему в подол одежды: "Ты хочешь есть? На - ешь. Только отстань".Но этот старец не обиделся, а улыбнулся и ушел. На следующее утро царь, как было принято на Востоке, сел медитировать. В медитации он увидел того же самого старца, которому он дал навоз. Он понял, что это был не нищий, а святой человек. Он улыбался царю, а рядом с ним находилась огромная гора навоза. Царь удивился: - Дорогой святой! Зачем тебе эта гора навоза? - Дорогой мой, дело в том, что все, что люди дают мне, возвращается им, им возвращается в сто раз больше того, что они дали. Эта гора навоза принадлежит тебе, а не мне. Ты же дал мне вчера пожертвование, вот оно и принесло свои плоды. Как обычно, в сто раз больше. Поэтому теперь это твоя гора. Царь еще больше удивился: - И что мне теперь с этой горой навоза делать? Тогда святой сказал: - Я просил у тебя пищи, и ты мне дал вместо пищи навоз. Ничего не поделать, - такой закон, - теперь это будет твоей пищей ты должен съесть эту гору. Царь пришел в замешательство. Он упал к ногам этого святого и стал просить прошения: - Прости, я совершил глупость. Скажи, что мне делать? Не могу же я его действительно есть. Это же так противно. Святой ответил: - Хорошо, я дам тебе способ избежать этой участи. Постарайся сделать так, чтобы тебя осуждали и критиковали. И в той мере, в какой люди будут тебя осуждать, они будут разделять с тобой этот навоз. Критикуя тебя, они будут разделять с тобой твою карму. Тогда царь пошел в город, взял под руку проститутку, в другую руку взял бутылку с подкрашенной водой, чтобы все думали, что там виноОн стал везде ходить, показывая себя таким сумасбродом. Все граждане стали думать: - Что это произошло с нашим царем? Как он низко пал! Вино, проститутка.. . Что это за правитель? В результате все стали его критиковать. На следующее утро царь опять сел медитировать. К нему снова явился святой, а рядом с ним была уже не огромная гора навоза, а маленькая кучка. Царь поинтересовался: - Я вижу, что из-за того, что все меня критиковали, эта гора навоза почти исчезла. Но почему все же осталась эта маленькая кучка? Святой ответил: - Это доля одного человека, который тебя не осудил. - Что же мне делать?! ! Это маленькая кучка, но и ее совершенно не хочется есть. - Ты можешь пойти к тому человек, и попытаться сделать так, чтобы он все-таки стал критиковать тебя. Царь переоделся, и пошел инкогнито к этому человеку. Встретив его, он завел с ним беседу: - Уважаемый, ты знаешь, что случилось с нашим царем? Раньше он был таким хорошим человеком, а вчера он ходил с какой-то проституткой, пил вино. Какой пример он подает нашим подданным? Его собеседник молчит. Тогда царь продолжил: - Что же это происходит? Нужно предпринимать какие-то действия, в конце концов. Мы же общественность! Тот никак не реагирует на его слова. Тогда царь опять продолжил: - Если такие хорошие люди, которые все видят и во всем разбираются, ничего не будут предпринимать, то представляешь, куда скатится наше общество? Хоть ты должен что-то сделать. В конце концов, подумай о своих детях. Как они будут жить, если в обществе будет такой упадок морали? Тогда этот человек улыбнулся и сказал:
- Знаешь, сам ешь свой навоз.)
Если бы Вы на самом деле СЕБЯ ЛЮБИЛИ то ЗНАЛИ бы ответ на свой вопрос)) ) Вы в своем вопросе также ОСУЖДАЕТЕ но уже ТЕХ КТО ОСУЖДАЕТ ДРУГИХ а поэтому НИЧЕМ НЕ ЛУЧШЕ ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ)) ) Попробуйте РЕАЛЬНО ПОЛЮБИТЬ САМУ СЕБЕ и тогда сможете ЭТО ПОНЯТЬ )))
Настюшка Богданова
Я уже работаю над собой,спасибки за совет!Повторюсь-интересуюсь психологией личности,а не осуждаю...В моем тексте хоть одно слово осуждения есть?Нет...Я спрашиваю ПОЧЕМУ? а не пишу:Ах они такие растакие....:-))
Есть у некоторых людей внутренняя злоба и детские обиды.
Если интерисуешься психологией, пойми, мы живет в обществе личинок, детей личинок.
Людмила Улицкая:
"Неотения — способность недоразвившейся личинки к размножению — наблюдается в природе у некоторых видов насекомых и земноводных. Мне кажется, что это замечательная метафора — современное человечество напоминает именно личинок, которые не достигают взрослого состояния, но об этом не догадываются. Взрослый человек способен созидать, а личинка такой способностью не обладает, поскольку ее предназначение — потребление. В этом смысле современное общество кажется мне личиночным — оно ориентируется на всякого рода потребление: лучшей еды, лучших путешествий, одежды, гостиниц, секса. На этом пути невозможно достичь конечного результата. Где-то впереди мерещится что-то еще более вкусное или неопробованное... "
Людмила Улицкая:
ничего не скажешь - Любите вы себя
Настюшка Богданова
а как же?:-))А вы себя ненавидите?:-))
Люблю СЕБЯ любимую, смотрю не нагляжусь! Оч похоже на истерику, sorry! Видимо наболело! Тогда не надо смотреть, читать, писать, если раздражает! Все хотят общения, помощи, подержки, советов! И все хотят быть удачливыми и самодостаточными - здесь, где их никто не знает, и не видит! И пусть будет так! А кому это мешает?
Настюшка Богданова
Не надо сразу признаваться в том,что вопрос про вас...Зачем же так,в открытую то?:-))
Человек так себя ведёт из-за гордыни. Вы описали её проявление. Если осуждает всех подряд и считает себя лучше всех. Каким бы удачливым себя ни выставлял, г наружу прёт и всем видно.
Но может быть и по-другому. Человек вправе выразить своё возмущение поведением бездарной "звезды", и тем самым узнать мнение других людей по этому поводу, почему нет?
Вот оскорбления и хамство отрицательно характеризуют человека в любом случае.
Настюшка Богданова
Если например мне не нравится какой то актер,то я уважаю мнение других,тех,кому он нравится.И не буду доказывать до посинения,что он плохой,тупой и не достоин звания артиста.Я просто не буду его смотреть и все.
Всё это показатель личной неуверенности.
согласна с Ветром. Недооценка...