Сначала попробуй просто спокойно реагировать. Потом если необходимо, добавлять слова, типа "хорошо", "Ок", "все ок", нейтральным спокойным тоном.
Когда хвалят тебя, воспринимай это как то, что ты все сделала правильно, когда ругают или критикуют попробуй - "Возможно я и сделала что-то не так, но теперь я знаю, что так не правильно, в следующий раз учту".
Психология
я не умею хвалить...для меня тяжко сказать "прекрасно сделал(а)"...даже "прикольно" - не всегда...говорю. как быть?
Тренироваться надо. Хвалить, делать комплименты.
Иначе трудно будет общаться с людьми, они будут считать, что Вы к ним плохо относитесь
не можете, так не надо себя насиловать. но и паниковать тоже не надо.
не нравится, когда хвалят - реагируйте нейтрально. просто, если принебрежительно отнестить с комплименту, сделанному от души, можно и обидеть человека.
а если хотите научиться, то научитесь. просто надо ловить себя каждый раз на этом, и одёргивать потихонечку. но не слишком усердствовать. да и всё.
Будь просто собой, начнешь корчить из себя что то, забудешь кто ты есть настоящий.
придётся это терпеть.. . и заставлять себя
не ребячься
Мне просто хвалить самому трудно непривычно как-то)) да и не считаю что плохо это.
Недавно на семинаре была, там про людей рассказывали, которые не умеют хорошо о хорошем говорить и плохо о плохом, вроде научиться нетрудно, жить говорят будет намного легче, хотя говорят - в Москве кур доят... .