Психология

Скажите; Почему не хвалят человека, пока он жив?

"Не хвали человека, пока он жив" - вот правило, изобретенное завистью и слишком поспешно подхваченное философами. Напротив, я утверждаю, что человека нужно хвалить при жизни, если конечно, он того заслуживает. Отважиться воздать ему должное надлежит именно тогда, когда зависть и клевета ополчатся на его добродетель и талант. Похвалить от души не опасно, опасно незаслуженно огорчить.
"поплачь о нём, пока он живой. Люби его таким. какой он есть"
Екатерина Шурыгина
Лучший ответ
Конечно, я согласна с тобой в этом. Ведь когда его не станет, ему уже будет всё равно, наверное :)))
человека не всегда хвалят когда он и мёртв ((

скупость и лень.. каждый занят собой... забывая что рядом проходит чья-то жизнь
но стОит только начАть замечать.. и не скупиться на Добрые слова - То иначе ужЕ просто не сможешь)
может это из благих намерений, например, при жизни - начните восхвалять и тут же в сто сорок раз больше найдется хаящих его и тогда что ему, как ему будет жить.... а после смерти, как правило помнят только любящие и хвалящие
Елена Таболина
Почему то считается, что похвала его непременно испортит. Да и признавать, что рядом с тобой живет человек по своим качествам превосходящий тебя - жаба не позволяет.
боятся ошибиться в похвале. , признании. а вот после смерти всё сойдёт, даже если и незаслуженно...
Natasha Beya
боятся перехвалить... зазнаться может
Ирина Мухина
Ne xochetsa viqladet qlupo, neestestvenno, a vdruq podumayut, chto podxalimnichayesh.Lichno ya i bez slov znayu kto ko mne kak otnositsa.Ne v slovax ved delo.Prosto chuvstvuyesh i znayesh.Po tomu kak chelovek smotrit, kak qovorit, chto dlya tebya delayet.
ну почему же.. меня часто хвалят.. а я помирать ещё не скоро соберусь..
как говорила мой препод по математике - не поставлю я тебе пятерку, а то зазнаешься еще, расслабишься...
Vica Meretskai
Увы, но и после смерти хвалят в большинстве своем неискренне - о меёртвом или хорошо или никак.
Это не совсем так- разве мало людей талантливых и известных, которые благополучно здравствуют.
Ольга Винк
Потому, что человек человеку волк. Вот приведу к примеру стих Елены Трубициной.

Латентная некрофилия

Бесспорным симптомом латентной некрофилии
Сладчайшая речь над прожившими жизнь во грехе.
Помпезно и пышно умерших хоронят живые,
Но это не станет помехой уйти налегке.

Грехам – похвалы. Сколько лести – ушедшим до срока.
При жизни не скажут и тысячной доли того,
Что скажут лежащим в гробу и иного порога,
Уйти налегке, мне, наверное, будет легко.

Как любят покойников – за немоту и бессилье
Слащавую речь неприличным словцом оборвать.
Цветы на могилах – латентная некрофилия.
Иначе – зачем бы жилье мертвеца украшать.

И вот я опять выхожу к вековечному кругу,
По черным от крови камням на пути в никуда.
А кто-то любуется храмом, что мною поруган
Так взорванный мост окропляет святая вода.

Я вижу свой путь – от узла до петли и могилы –
Тоска, безысходность, скрещения сотен дорог.
Посмертные песни – латентная некрофилия
В пожизненном кайфе от правильно понятых строк.

А жизнь хороша – если жить, а не вечно ломаться.
И лучше – скользнуть за окно и уйти налегке.
Мне хочется жить – но с живыми нельзя оставаться,
И я уплываю по высохшей мертвой реке.

Когда я умру, в алтарях не заплачут святые.
А ты не забудь позабытую боль этих слов.
Высокое чувство – латентная некрофилия –
Поможет понять безысходность извечных кругов.
Валентина Зубова Ни прибавить, ни убавить! Но такая жестокая правда и такой сарказм над человеческими традициями.
есть такое.. . странные мы.. . О мертвом хорошо или никак - это верно, вот и хвалим усопших. А прижизни ругаем и чаще за спиной.. . (исключения конечно есть и в том и в другом случаях)
вы задаете такие умные вопросы, наверное вы очень талантлевый и образованый человек. надеюсь вы не умрете после этого высказывания ))))
Zinaida