Психология

Почему я помогаю людям когда им плохо, а когда наоборот-то фиг дождешся помощи. Как избавиться от альтруизма?

Я пришла к выводу, что не нужно помогать пока тебя об этом не попросят. А если и попросят вспомните, что вам отвечают и найдите такой же благовидный предлог для отказа. Если сможете.
Асема Байтанаева
Лучший ответ
Надежда Лукашевич О, спасибо.Буду так и делать.
Я в принципе люблю помогать другим, но когда мне тяжело и у меня даже никто не спросит что случилось, меня это бесит
вот так и портится человек. Люди будьте благодарны!
Таня Ким
Избавляться от альтруизма не нужно, а вот отличать людей от неблагодарных тварей необходимо.
Мар`яна Зіфт
Это надо избавиться от человечности, от стыда, и от потребности служить и быть полезной, а во всём искать выгоду, расчёт, а главное полюбить себя.
Елена Цуканова
вы просто от них слишком многого ожидаете-с
* *
Попробуйте трансакционый анализ, хорошее средство разобраться в своем поведении.
Не жди ответной помощи. хуже нет когда сделают что нибудь, когда не просят и ждут чтобы в ноги поклонились. но помогать продолжай просто от души, по принципу сделал и забыл.
Найди себе дело, повысь самооценку, стань сволочью. Устраивает? Думаю нет. А плевать в спины будут всегда, ибо в генах заложен эгоизм.
K*
K@rin@ *
от добра добра не жди
не жди от человека добра! его тебе ДАС ВСЕВЫШНИЙ И ДАЖЕ БОЛЬШЕ ЧЕМ ОЖИДАЛОСЬ! иии надо проявить ОГРОМНОЕ ТЕРПЕНИЕ ВО ВСЕМ!
Нина Живых
Выдь замуж, рожай детей, а там гляди и небудет времени на неблагодарных нуждающихся в помощи...
ЕСЛИ СДЕЛАЛ ДОБРО И ЖДЁШЬ ОТВЕТА-ЭТО НЕ АЛЬТРУИЗМ. СЕГОДНЯ ТЫ ПОМОГ, ЗАВТРА ТЕБЯ БОГ ПОДДЕРЖИТ В ТРУДНУЮ МИНУТУ. ЛЮДИ СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРО!
альтруизм без мотива (действие). .
"Делай добро-и кидай его в воду... "
ожидание благодарности (от "содеянного")-есть (надежда на) взаимовыгодное сотрудничество..