Психология

А вот как избавиться от альтруизма к ближним? и еще бы желательно от совести? ну хотя бы на время )))

Lucifer @lucifer@
нужно вспомнить, что слово «нет» — это служебная часть речи, вот и пусть вам послужит на здоровье.)))
Lena Sineva
Лучший ответ
Не получится, это в крови
Это легче лёгкого, а вот всё это приобрести, так для некоторых людей, пропасть не преодалимая.
Чтобы избавиться раз и навсегда нудно чтобы разбили сердце, потом став железным, совесть и альтруизм больше не показываются
Saule... Feniks))))
есть интересная мысль. Иисус не говорил: «Люби ближнего твоего, вместо самого себя». Он сказал: «Люби ближнего твоего, как самого себя»! Т. е. не нужно делать во вред себе и своим близким. Но помощь другим важное дело, оно ценится в глазах нормальных людей и Бога. Степень тоже важна.
Elena Elena
Lucifer @lucifer@ да а мысль действительно интересная )
Моё мнение, трудно будет человеку без совести. Многие считают, что совесть дана человеку непосредственно Богом в качестве нравственного путеводителя. Поэтому совесть называют как бы "присутствием Бога в человеке", "неизменной сутью человека" и даже "гласом Божьим".
Такие деяния как убийство, воровство, супружеская измена, ложь и кровосмешение, практически повсеместно считаются неправильными. Разве это не доказательство того, что совесть — это внутреннее, врожденное свойство? - И оно вложено Богом.
Можно и не избавляться, при условии, что альтруизм не навязывается близким без их на то согласия.
И еще, если альтруизм правильно понимается альтруистом.
В смысле, если альтруист не ждет награды, благодарности и восхвалений в свой адрес со стороны близких.
Olga Gorowenko