Посмотрите в глубь истории и найдёте ответ на этот вопрос.
Да сейчас не средневековье, люди получают достаточно знаний, чтобы не быть несведующими в вопросах природы. Но обращение к магам, колдунам и т. п. зависит не от этого. Чем труднее жизнь вообще, чем ненадёжнее стабильность в обществе, государстве, тем большая вера в хиромантию, надежда на потустороннее.
Я дитя стабильности, мои детство, юношество прошли во времена, когда точно знал чего можно ожидать от завтрашнего дня! Не скажу, что не было увлечения потусторонним, но оно носило характер загадочного.
В 90-е начался всплеск всяких хиромантов, кстати, по сей день имеют они успех. И стабильности в государстве нет с тех времён - связь очевидна.
Психология
Почему люди верят разного рода провидцам , предсказателям , магам,цыганкам ,в наш век научного материализма?
За последние несколько тысяч лет люди никак не изменились.
Зависит от сознания каждого конкретного человека
В основе любой веры всегда одна причина - недостаток знаний. Если нет знаний по какому-то вопросу - то приходится какие-то аргументы относительно этого воспринимать на веру.
В каждом веке есть разные люди - есть прослойка думающих, есть прослойка мракобесов. В древней греции тоже не все ведь Платонами да Эпикурами были.
Жизнь в своей повседневности-скучная штука. Бег по кругу, без положительных перемен, без эмоциональных всплесков истощает психику.. . Человеку иногда очень надо, чтоб кто-то определил конкретные сроки сбычи конкретных мечт. Чтоб появились буйки, до которых реально доплыть.. . Даже самые здравомыслящие люди иногда втягиваются в этот вечный самообман
я тоже до поры до времени не верила.... а вот больше не пойду к гадалкам - страшно.
все эти медиумы, блин, дают обездоленому самое главное -- надежду .
этим и живут
Потому, что эти люди суеверны и необразованны.
Любят когда их обманывают
Иногда они от них слышат то, что хотят слышать....