Психология

В кого превратится человек, у которого юношеский максимализм не собирается проходит и прочно засел в душе?

Milena Israfilova
А что собственно это такое-юношеский максимализм? И хорошо ли, что он - ПРОХОДИТ?
Ребёнок-мечтатель-чистый и верящий, что всё возможно. Подрсток, вырывающийся в самостоятельность, критикующий всё и вся, упрямый и пока без определённой цели для себя, мир несовершенен, но и нет пока представлений, что и как можно изменить в нём. Юность-пора максимальной зрелости физиологической с попыткой самоопределения и утверждения в мире.
Не стоит рассматривать инфантильные варианты-их множество, их куда больше, чем примеров положительных, но вот и почему бы не сказать о последних... .
В хорошем смысле юношеский максимализм это переход от критики внешнего мира к критичному отношению и к себе в том числе. Это готовность мир и себя менять, это время сверхтребовательности и максимальной загруженности-когда на сон вполне... ну нету больше-пару часов, когда каждую работу нужно только по высшему качеству, когда халтура раздражает - и у себя и в мире вокруг, когда недостижимое кажется достигаемым.
Да, у большинства это проходит... сил ли недостаёт, преграды ли слишком неодолимые достались... смиряется человек, а там и силы физические начинают убывать... внося свои коррективы и в поведение. Но есть и те, кто умеряя внешние проявления ЮМ, сохраняют его в себе. И тщательно выбирая цель, идут к ней, не снижая самотребований по качеству исполнения, не примиряются с проявлениями чего-то недо.... чего-то сомнительного-в делах ли, в отношениях-по максимуму! Не позволяют себе прятаться ни в пассивность, ни в равнодушие, стойкие в своих основополагающих принципах, невзирая на то, что время, скажем, изменилось и они уже стали своего рода белыми воронами.... Теми, на кого взваливают максимальную нагрузку и в семьях и на работе... вечные выручалочки всех и вся,
по формуле-_Я отвечаю за всё! Не всегда получающие соответствующую их вкладу оценку труда-ни материально, ни морально, хотя умные руководители понимают-таких похвалить и премию выписывать уже не обязательно за все сверхурочные.. .
У сохранивших ЮМ, но научившихся более терпимо и выдержанно относиться к миру внешнему, есть столько достоинств... что трудно и перечислить... но главная-неуспокоенность и предельная честность прежде всего перед собой, не нужен им контролёр. Потому вот ПРОЧНО ЗАСЕЛ и понимаю-как ПРОРОС, стал частью характера и судьбы. И это не просто сварливость и неуживчивость, о которой уже многое сказано до меня-хоть большая часть сказанного конечно же верна. Только.... борясь с его негативными проявлениями, выплёскивая дурное, не выплеснуть бы и ребёнка вместе с водой. ЮМ у взрослого-не всегда ПЛОХО!
Анастасия Новикова
Лучший ответ
Его ждёт встреча с метеоритом!!))))
Из них получаются стойкие перфекционисты *))
теперь в обьект обсуждения ))
Рано или поздно - в труп. А у вас есть варианты?))
Жизнь его заставит ,,СДЕЛАТЬСЯ,, человеком!!! У меня так БЫЛО!!!
Лиана
на то он юношеский, чтобы однажды выкристаллизоваться в описание нечто иного, отличающегося от дагматов и стереотипов.
Юля Еремина
В сумасшедшего.
Оксана Егина
В требовательного и исполнительного человека.
Жаждущего постичь весь мир.
К сожалению он потерян для семьи,
но для науки, искусства и прогресса - клад!
Прототипы: Эйнштейн, Микеланджело Буонаротти...
в идиота и сам это поймет
хороший вопрос и не обязательно он относится к вам ..какая глупость!
От такого человека страдают окружающие... и многие это испытывают на себе... Если будет Божья воля, он далеко пойдёт, а если он останется один без поддержки... грустный конец истории..
Озлобленного эгоиста!
В вечного романтика! Дон Кихот, князь Мышкин (из романа Достоевского "Идиот"), Саня Григорьев (из "Двух капитанов" В. Каверина)...
Если Вас сие беспокоит то это значит что прежде всего ЭТО свойственно Вам самой ...Другой вопрос КОМУ это мешает и ЧТО с этим делать?? ? Это всего лишь СТРЕСС и сия проблема решается но.... Вам то ЭТО ЗАЧЕМ???? Какая Вам разница в том что КТО ТО ПРЕВРАТИЛСЯ В КОГО ТО???? Начните с самой себя и при этом не стоит упоминать ДУШУ потому как Вам О ТОМ МАЛО ЧТО ВЕДОМО а если сказать точнее то ВОВСЕ НИЧЕГО))))
Айнагуль Тусупова хороший вопрос и не обязательно он относится к вам ..какая глупость!
От такого человека страдают окружающие...и многие это испытывают на себе..У нас в коллективе есть такое явление.Если будет Божья воля ,он далеко пойдёт,а если он останется один без поддержки...грустный конец истории..
Про таких людей говорят - у него в заднице застряла "Пионерская зорька")))
Очень хорошо знаю такого человека. Из талантливого, весёлого общительного человека превратился в одинокого неудачника.
Елена Шамина
в неадекватного придурка"вечно молодого и вечно пьяного",который будет думать, что худоба его делает моложе-при этом не следить за собой и жить со старой мебелью без ремонтов, будет меломаном и стараться любить молодёжную музыку, при этом дрыгаться под неё как дрыгались в его молодости, который носит в 50лет костюм со своего выпускного, гордясь что он ему как раз ещё,при этом не понимая что выглядет молью, который неудачно прожил, ушёл из семьи и живёт у друга или с родителями, который будет гулять по улицам пешком на свидании убеждая что это стройнит-на самом деле не имея бабла на личное авто, отели, море.. .
в человека, который прийдя на встречу выпускников будет пуляться остатками секоса в тётек-одноклассниц, и избегать разговоров о карьере, об автомобилях, акциях... .
короче в героя Достоевского
Тома Kisa
жажда быть всегда впереди, брать высокие планки по жизни - рано или поздно ставит человека на колени, пройдет это испытание - будет всё нормально, нет - будет смешон... ) Самое страшное - он требует такой же максимизации от других...
Зульфия Яхина
он долго не проживет
в обезьяну так как всегда будеть только повторять
Алёна Кооль
Не желая конечно никому---Но скорее всего в неудачника... (к сожалению)
В одинокого неудачник.
..в лучшем случаи к нему будут относится как к чудаку и старательно избегать встреч нос к носу.. чтобы не здороваться .
Wolpan ?????????
я думаю в тряпку в руках судьбы.. .

максимализм И зренье на дожде осеннем\ Безмерно сделалось и чисто... \ Последний шанс максималиста -- Смутиться праведным сомненьем! Татьяна Бек

Максимализм\\В этом мире, где столько насилий, \В этом мире, где столько растлений, \Если ты до сих пор не расстрелян, –\Значит душу твою растлили. Арсений Чанышев 29 мая 1964

МАКСИМАЛИСТЫ И расставаться было лень им —\ уже за полночь далеко\ максималист Ларошфуко\ лег с многоопытным Монтенем, \ Занд хлопотала над Шопеном, \ на кухне пламенный Вольтер (хозяйке сделав адюльтер) \ делил вдову Клико с Верленом.. . Исаак Розовский Французский роман Топос 2003

МАКСИМАЛИСТЫ И мой дружок-максималист, \ Из тех, что могут сверху вниз, \ Махнул туда, как на карниз, \ И на три зимника завис. \ Он там бы истину угрыз, \ Да что-то с печенью раскис, \ И воротился, и по новой\ Ищет смысл. Сергей Боханцев 1987 БАРДЫ РУ Севера

максималистыИ зренье на дожде осеннем\ Безмерно сделалось и чисто... \ Последний шанс максималиста --\ Смутиться праведным сомненьем! Татьяна Бек. Из книги «Замысел» 1987
Ирина Святенко
Юношеский максимализм хорош лишь в юности. В старости он будет иметь другое название - старческий маразм...
Все равно пройдет юношеский максимализм когда-нибудь и у любого. Хотя, что понимать под этим?
Наверное, в детстве не хватило должного внимания родителей, ну освоится со временем, жизнь - она всему научит, но иногда бывает больно.
Он может достичь много.
Если повезет.
А если не повезет.... будет плооохо и ему, и окружающим его людям. Вы просили примеры - ну, у женщин это м. б. чрезмерно лишний вес, мужчины, как правило, спиваютя в таких случаях.
Если он не будет развиваться дальше - будет человеком из прошлого.
В Дон Кихота
Если он не эгоист - то станет очень великим, иначе - либо просто великим (а потом забудут) , либо посмешищем.
очень целеустремлённые люди и с принципами! мой муж ...
Ryadom S Nebom)) !!!!!!
в страдальца, будет наступать на одни и те же грабли всю жизнь
Ботанег - тому примерр!...;)
Alina Medvedeva
это будет человек с болезненным чувством справедливости, и ему трудно в жизни и с ним трудно по жизни, но такие тоже нужны
В инфантильного искателя справедливости.
Ни в кого не превратиться. Так и останется инфантильным
Lёlya Lёlya
Наш мир по своей природе дуален. Все разделено на крайности - крайние точки возможного проявления. Инь-Янь, Жара- Холод, Свет-Тьма, Добро-Зло... .
Понять какое- то явление мы можем изучив весь его размах - познав два крайних положения.
Для познания мира мы постоянно раскачиваемся, пытаясь достичь этих крайних точек.
От сюда и выражения: Много смеемся - будем много плакать. Или - Будет и на нашей улице празник. Качели. Вверх - Вниз- и снова Вверх.
У разных людей это происходит по разному.
Психолог Роман Никольский приводит интересное наблюдение ( привожу по памяти ):" Хотите узнать какой будет дальнейшая жизнь ребенка - посадите его на качели. Все дети любят качели, но один будет осторожным - ему не надо много. Он доволен спокойным покачиванием.
Другой же требует, чтобы его раскачивали сильней и сильней. Он азартен, Ему нужно много.
Так и в жизни - одному достаточно плавных изменений - он понимает жизнь и быстро делает выводы. Второму вечно мало, он опасается что-то упустить. И жизнь его - сплошной шторм, но он извлекает из этого такой кайф. "
Ни в кого Ваш человек не превратится - он таким будет до поговины своей жизни. Взлеты, падения, взлеты - вот его удел. Жизнь яркая и опасная.
Но что опасней самой жизни?
Превратится.. . просто в мужчину. Они до старости -дети :))
Он останется - человеком.
в мужа. возможно и вашего.
Ира Сироткина
в маугли
В героя, но если максимализм пройдет то в неудачника
Почитайте ответы и поймете, в кого уже превратились некоторые! А ВЫ в кого хотите превратиться?)
если этот человек небездарность, то это ему только наруку. многие великие были по детски непосредственны до конца дней. ребячество по-хорошему-это позитив.
В вечного подростка.
Все зависит от человека. Если человек хороший, то он всегда будет стремиться к идеалу! Возможно, достигнет высот...
Makarova Tatiana
Человек сам решает что надо искоренять, а что развивать.
о, ЭТО МОЙ БЫВШИЙ))))))))) 0ЕМУ 42, А ПО ПОВЕДЕНИЮ ВСЕ 16)))))