Психология
Моя одна хорошая подруга очень всегда переживала по поводу своего отца, много слез пролила.
Вот сейчас встречается с парнем, который один в один по характеру как её отец. И вот опять начинаются слезы. Ну я ей как могу советами помогаю, хотя вижу что тут безвыходная ситуация. А бросать его она не намерена - слишком сильно любит. Да и не уверена я что она опять подсознательно отца искать будет. Жалко её. Реально ли ей выбраться из такой ситуации? Вообще бывали в вашей жизни случаи когда кто-то смог ВЫЛЕЧИТЬСЯ от родительского "воспитания" и стать свободным человеком, сам выбрал себе судьбу?
Если родители помимо того что имели негативные качества, были сильными личностями, то их ребенок тоже сможет проявить силу воли или трезво оценить ситуацию и всё изменить. Если же человек слабый, безвольный бесхарактерный, то помогут ему только жизненные обстоятельства которые в корне его изменят.
Лично я считаю что человек всегда подсознательно делает то что ему нравиться. Даже если она плачет значит у неё характер с мазохистским уклоном, и она подсознательно получает удовольствие от страданий. Даже при самых ужасных обстоятельствах человек способен подняться, отряхнуться, поднять голову и идти вперед, дальше... Это уж могут все, но хотят ли?
Что значит, как и мы все ???Абсолютно не так . Женщины часто ищут мужчину похожего на отца, но это отнюдь не значит, ч то она повторит судьбу своей матери Выбраться можно с помощью психолога
Вашей подруге надо бы побывать у психоаналитика. Этот комплекс отравит ей всю жизнь, она будет постоянно искать тех, кто заставит ее страдать.
Отец ей отражал то, что она вообще в людях не принимает, теперь другой ...и так до тех пор, пока не примет
Для нее это в принципе уже привычная ситуация, несмотря на все свои недостатки этот человек именно для нее вполне предсказуем и понятен. Вообще все эти сценарии жизненные с родительскими установками не так уж и плохи. Возможно, только она и сможет с этим человеком строить относительно стабильные отношения и как-то на него влиять (поскольку имеет опыт общения с подобными людьми) . Здесь сложно сказать вот так со стороны. То что она жалуется и плачет - ни о чем не говорит, это может быть просто привычкой именно так передавать эмоции из семьи, хотя внутри ей и неплохо и что-то она получает от того "плохого парня" взамен... что-то о чем вы не узнаете. Потому и не вмешивайтесь
Эх.. . Знакомая ситуация. Я, например, когда только встречаю мужчину, с таким же именем, как и у моего отца -- он сразу и резко перестаёт мне нравиться.. . Грустно, но ничего поделать с этим не могу.. .
Когда любишь или ненавидишь -- начинаешь подсознательно искать схожие черты.. . Но! Но людей ведь много, и у всякого есть схожие черты ещё с кем-то, но это ещё совсем не значит, что они идентичны! У этого человека, пусть и похожий характер, но опыт, принципы, ценности другие. Сказать такое легко, до доказать себя, другому человеку -- сложно.. . Даже не так, доказать-то можно, но заставить следовать этому "правилу"...
Вылечиться можно, надо только захотеть. Полностью забыть, стереть и прочее -- нельзя, можно лишь только запрятать всё вглубь, сдержать, закрыть на это глаза, стать ещё чуточку сильнее.. .
Ребёнок от родителей зависит, но он может порвать "путы" родительского воспитания. Нужны силы. нужна воля, и нужно то, к чему надо стремится, нудно что бы цель, которую при этом достигаешь, оправдала средства достижение.
Да и родители не всегда правы, это надо осознать, принять и действовать самой.. .