Психология

Возраст....Старость... Почему старый человек не нужен никому, зато ему нужны все? А мы отмахиваемся....

Дело не в старости. Если человек всю жизнь коптил небо до седых волос, то с ним даже пообщаться не о чем будет. В пожилом человеке привлекает, прежде всего, приобретенная с годами мудрость и жизненная опытность, которую можно перенять. Да и поговорить с мудрым человеком всегда есть о чём.
Алла Михалицина
Лучший ответ
Старики (меньшинство) бывают мудрые - и они интересны всем возрастам - и эгоистично-занудные, кои протравливают тебя насквозь бесконечными разговорами о болезнях, смерти и о твоем ничтожестве. Последних из инстинкта самосохранения приходится избегать.
смена информационных волн
опередила волны поколений -
носителей жизни велений
"пользы нет" - и авторитета нет
а уважать за годы? - ну, уж нет...
В.
Верони4Ка ...
А почему Вы решили, что старым кто-то нужен ?
Полным полно примеров, когда матери и отцы отказываются от детей, а, уж, на чужих -то и подавно наплевать.. .
Слава богу, что их всё же не так много...
С высоты возраста, с непоколебимой )))))) уверенностью могу заявить : - Человеку нужен человек без относительно от возраста!
" Отмахиваемся" не все...)))) )
Вопрос в каком то смысле актуален - "Все ли ему нужны? "))))))))))))))))))))
Шынар Гизатуллина Прошу пардона, прочитайте правильно. Дикция подводит....)
переоценка жизненных ценностей.
У каждого свой логический итог жизни. Мы всю жизнь сдаём экзамен и не один.. . на умение любить, отдавать, а не только потреблять. Если каждый, честно, хотя бы себе самому признается, а достаточно ли он сумел быть благодарным, признательным, терпимым к своему окружению и в первую очередь к пожилым, то этот вопрос был бы исчерпан и каждый знал бы на него ответ.
Но многие из нас предпочитают быть эгоистами по жизни, предпочитают "не видеть" своих пожилых родственников, например, не замечать их проблем, и хуже, даже презирать и осуждать их. Естественно, по высшим законам, такие люди часто в итоге оказываются в подобной ситуации в старости.. . когда "некому подать стакан воды" . Хотя не всегда.. .
В течение своей жизни мы активны и "распыляем" свою энергетику на право и налево. К старости большинство остаётся энергетически истощёнными, именно поэтому старики так требуют к себе внимания. А мы это стараемся не замечать и потом платим за это....
Жанна Аленина