Психология

Подскажите пожалуйста, как избавиться от апатии?

немного о себе. Я инвалид.не слышу и не хожу,мне 24 года.сижу дома постоянно.редко иду гулять по состоянию здоровья.Друзей давно нет.завести новых мне уже довольно сложно.Почти ничто не делаю, потому что мне ничего не хочется и мне ничто абсолютно не интересно.и мысли порой пусты.Даже и о смерти не думаю. просто пустота в душе и все. нет желания,мечты нет.Виртуальный мир мне надоедает уже..хочется все бросить..как пробудить в себя интерес к чему-нибудь?
Нужно дело по душе и уйти в него с головой. Только это спасет. Кстати, так живут многие, будучи совершенно здоровыми.
Ирина Мarkus
Лучший ответ
Займись визуальным искусством. Если не творческая, то займись например программированием.

Сейчас комп и интернет дает много возможностей для реализации людям, у которых есть глаза.
Катя Мамаева
Тебе надо занятся спортом. У вас есть клубы инвалидов? Запишись туда будет хоть какой интерес в жизни, да и адреналин повысится! Только не раскисай!
Ирина Зинкевич
например придумать себе какой-нибудь ритуал (совершенно неважно -- осмысленный или нет) , и заставлять себя регулярно его выполнять, даже (и особенно) через "не интересно".
Оксана Штоль
Оксана Штоль зы: ещё попробуйте заглянуть на протоколы-ру, штука жосткая, но врятли жостче вашей ситуации. зато работает.
глухой-музыкант. слепой-художник/реальные факты/.мечтать-писать. кнопки тыкать-программы писать. слепая бабушка вяжет носки-на продажу... не тупи .. только займись...
Татьяна Журавская а что делать,если занятие для тебя не интересно?
Тебе определенно надо найти себе увлечение. Попробуй рисование, лепку, вишивку крестом ( я очень это люблю) . Главное не отчаивайся. Общайся по интернету. Освой компьютерные прграммы. У тебя все получится. Удачи тебе.
но ведь ты же видишь и можешь писать, найди друзей по переписке
Алла Воробьёва
Татьяна Журавская у меня есть друзья по переписке.
найди какое нибудь занятие. руки то здоровы? ? глаза? ? значит вязать можно, шить.. . и если ты мне напишешь то могу стать другом. хоть виртуальным - но другом
Татьяна Журавская ну да есть проблемы со зрением. но согласитесь,что постоянно шить вязать все это надоедает.я и занималась и макраме и бисероплетением.но..быстро надоело тоже.
Тебе надо попробовать порисовать красками, т. е заняться живописью, поможет! гарантия 100 процентов. По фантазируй сначала карандашем, рисуй все что приходит в голову, а потом красками. Главное не бойся. Сначала может возникнуть страх, что не получиться или ты не сможешь, не обращай на него внимания, это механическая реакция, просто продолжай рисовать, и ты увидишь как все изменится!!!!
Татьяна Журавская а что делать,если я чувствую,что рисование не мое? я раньше рисовала и...никакого удовольствия.