Психология
Как облегчить отказ от курения?Тяги к никотину практически нет, а вот психологически оч хочется((Привычка, блин....
заведи более приятные привычки
Я тоже в подобном состоянии нахожусь. Но заметил, что когда забываю об этой привычке - становится легко.
Очень хочется закурить за компанию, когда курят рядом, в таких случаях твержу себе что лучше не начинать. Раз уж если бросил, то зачем менять решение.
может электронную попробовать?...
У меня знакомый с таим же настроем через травяные сигареты бросил (это которые с чебрецом и. т. д.) . На вкус правда гадость, но если есть желание, может поможет.. . =)
В этот непростой период вам помогут приведенные ниже практические советы.
● Хорошенько высыпайтесь.
● Пейте больше воды и соков. Питайтесь полноценно.
● Умеренно занимайтесь физкультурой.
● Глубоко дышите, представляя, как ваши легкие наполняются чистым воздухом.
Вы обязательно добьетесь успеха, если подготовитесь к следующим трудностям:
1.Провоцирующие факторы. Речь идет об определенных ситуациях, которые могут пробудить в вас желание закурить. К примеру, вы привыкли курить за чашкой кофе. Тогда вам лучше выпивать ее побыстрее, не растягивая удовольствие. Конечно, со временем вы снова сможете, не торопясь, наслаждаться любимым напитком.
Но даже после того, как организм очистился от никотина, психологические связи могут сохраняться еще долгое время. Один человек признается: «Бывает даже сейчас, спустя девятнадцать лет, во время перерыва на кофе у меня вдруг возникает желание закурить» . Но, как правило, желание взяться за сигарету, возникающее в определенных ситуациях, со временем будет все больше ослабевать, пока не пройдет совсем.
Со спиртными напитками дело обстоит совершенно иначе. Если вы бросаете курить, то лучше воздерживаться от спиртного и избегать мест, где его предлагают. По статистике, большинство срывов происходят, когда человек употребляет алкоголь. Почему?
● Даже небольшое количество алкоголя усиливает удовольствие от никотина.
● В компании, где выпивают, обычно и курят.
● Алкоголь влияет на способность здраво рассуждать и контролировать себя. Не зря в Библии сказано: «Вино лишает добрых побуждений» (Осия 4:11).
2.Нежелательное общение. Будьте разборчивы. Например, старайтесь без надобности не находиться среди тех, кто курит или предлагает вам закурить. Кроме того, лучше избегать людей, которые своими шутками или как-то иначе подрывают вашу решимость.
3.Отрицательные эмоции. По данным одного опроса, почти две трети тех, у кого случился рецидив, непосредственно перед этим испытывали раздражение и стресс. Если какие-то чувства пробуждают в вас желание закурить, отвлекитесь: попейте воды, пожуйте жевательную резинку или прогуляйтесь. Наполняйте свой разум положительными мыслями.
● Хорошенько высыпайтесь.
● Умеренно занимайтесь физкультурой.