Психология
Можно ли о себе судить объективно?
Можно, если хорошо себя знать
Сомневаюсь, мнение любого субъективно, так же как и собственное!! Ведь оценивая себя, мы прежде всего сравниваем с другими, а кто сказал, что это сравнение правильное??
Для себя ...да, вполне объективно ))
думаю.. нет....
если ключики есть
Конечно. . потому-что другие тебя или переоценивают или недооценивают или вообще не знают.
Смотря с каких позиций выносится суждение о себе и каковы критерии самооценки. Они бывают достаточно объективны, бывают что нет.
Апостол Павел:
"Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или [как] [судят] другие люди; я и сам не сужу о себе. Ибо хотя я ничего не знаю за собою, но тем не оправдываюсь; судия же мне Господь. "
(1Кор. 4:3-5)
Достаточно объективная самооценка, с позиции праведной христианской жизни- он говорит- ничего не знаю (достойно осуждения) за собою, и моя совесть тому пример, но тем не оправдываюсь, Богу виднее.
Вывод: Можно и нужно смотреть с разных позиций, важно правильно подбирать критерии оценки. Самая объективная оценка, думается мне, это с позиции твоей жизни, прошлого, настоящего и перспектив на будущее. Люди соврут, критерии не всегда правильно выражены, можно увлечься самообманом. Но факты твоей жизни, и опыта- непреложны, суровы и до боли честны.. .
Как говорил апостол, "Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет... "(Гал. 6:7)
Так и в жизни каждого, если посмотреть, каждый пожинает посеянное, и как правило, пожинает куда больше посеянного.
Апостол Павел:
(1Кор. 4:3-5)