Психология

объясните,пожалуйста,по-русски!

Теории научения Дж. М. Скэндьюэ В работе ряда психологов было обнаружено, что усвоение учащимися материала зависит от структуры их познавательной деятельности, которая, в свою очередь, определяется методами обучения, т. е. была показана зависимость усвоения знаний и развития мышления учащихся от характера обучения, его содержания и методов. В тех случаях, когда школьники под руководством учителя осуществляют самостоятельный поиск признаков усваиваемых понятий и способов решения новых типов решения задач, в обучении возникает более развивающий эффект. Усвоение оказывается особенно эффективным, если в процессе обучения создаются условия для перехода от интериоризации(Пиаже,Выготский,мыслит про себя) к экстериоризации (Экстериоризация – процесс превращения внутреннего психического действия во внешнее действие) (это проявляется в применении знаний к решению нагляднодейственных задач), для выработки приемов умственной деятельности, имеющих обобщенный характер.
Важно не только то, ЧЕМУ тебя учат, но и КАК это делают (лучше усваивается не готовый "компот" из знаний, а "компот", сваренный самостоятельно из разнообразных понятных тебе "фруктов")))))
Усвоение знаний о фруктах, усвоение знаний о способе приготовления компота (интериоризация знаний) , самостоятельная варка компота (экстериоризация знаний) , понимание общих правил варки компота и составление своих рецептов этого напитка (выработка приемов умственной деятельности, позволяющих обобщить имеющиеся знания, а так же сделать возможным их применение в нестандартных условиях)))))
Анна Юровицкая
Лучший ответ
объясню это так как я поняла.. .
почему-то вспомнился отрывок из Джен Эйр.. .
когда ее кузен учил хинди и чтобы усвоить его лучше.. .
тут же обучал ему и Джен...
а зачем это тебе?
Галина Евтеева
Это очень сложно. Я бы вообще запретил такие книги. Этот словестный понос, который можно заменить несколькими простыми словами, - "Делай, как Я"! Учитель использует для обучения и развития мышления 5 органов чувств: слух, зрение, вкус ( в основе) , обоняние и осязание (если необходимо).
Ольга Беляева
что бы дети хорошо учились им нужен стимул, или ремень или деньги или по хорошему. это я продолжил их псевдо научную мысль.
Юлия Миронова
Самостоятельная работа над изучаемым материалом более эффективна, чем простое его преподнесение. При этом усвоение идет в двух направлениях - осмысление прочитанного и практическое применение полученных знаний.
усвоение материала более качественное, когда ученика подвели к способу решения задачи, но нашел он его сам, а затем применил на практике...
Е)
Елена ))))
Есть три препятствия в обучении, если ученик с ними справляется, то интерес к учебе не пропадает и он обретает полное понимание того что изучает. Все просто и нечего тут усложнять.