Психология
совесть - друг или враг?
Совесть-это настоящий друг, которым нужно дорожить. Человек без совести подобен прокажёному, который не чувствует боли и потихоньку разлагаясь умирает.
Нейтральна по сути=))
Совесть - узаконенная в нас Ложь, ставшая уже правдой, и сама Правда, перемешанные так, что уже не понять, где Ложь, а где Правда.
Не друг и не враг, но точно не судья.
Не враг, иначе бы не мучил нас когда совершаем плохое .
Не друг, потому, что мало с ним советуемся .
Скорее всего, совесть это светофор для нас, который только указывает на наличие выбора, нарушать или нет, решаем мы.
Если совесть будет моим врагом, я лучше стану бессовестным. Понятие совесть, относительно и в каждой культуре своё понимание...
это зависит от цели деятельности или жизни
Однозначно друг.... просто как и в жизни не сразу разглядишь друга настоящего (((
Всё хорошо в Меру!
Врагом быть не может, но судьёй да. Если, конечно, ты сам себе не враг. Но лучше, когда друг, чем судья. А это уже от тебя зависит. Ведь твоя совесть. Сам и решаешь судить себя или нет.
Друг. Глас Божий в человеке. Обличает, помогает спасти душу
Скорее воспитатель.
лично мне враг) теряю вкус жизни от ее злостной деятельности.
Товарищ, который всегда прямо говорит то, что думает. Я его уважаю, но делаю по-своему...
Какой же она друг, если только мучает ...)))
Зависит от обстоятельств. Но точно знаю, истинный враг совести - терпение