Психология

а ВЫ... для врага вашего друга... тоже враг???

Ira Argentinina
Когда то давно я увлекалась темой вассальной зависимости в Англии в средние века. Пыталась разобраться что к чему там. И поняла главное на чем строилась эта схема и почему она разлетелась вдребезги.

Вассал моего вассала не мой вассал.

Это было начало конца.

Если нет четкого понимания добра и зла, то нет ничего. Если у тебя и правда есть друг, не приятель, не знакомый какой то, с которым весело проводить текущее время, а завтра его можно проводить с другим, а настоящий друг, то не могут его враги быть твоими друзьями. Это противно законам природы. Вы в одной стае или в разных. Нельзя усидеть одновременно на двух стульях. Иногда сложно понять, к примеру, что этот человек точно враг. Но лично мне достаточно простого неприятия. Я всегда только с одной стороны шахматной доски, не умею играть сразу за белых и за черных. И пусть в жизни не так все разграничено на первый взгляд, но не на мой. Я делю. У меня доходит до смешного, иногда на ровном месте я могу построить баррикады и объявить человека по другую сторону. И это еще я сильно смягчила свой характер, сильно. Теперь не так страдаю от этого как раньше, когда я была максималисткой с большой буквы.

Конечно, нынче принято смягчать углы, делать вид, что ничего не происходит, потому что так легче. Так не порвутся нужные тебе связи из-за того что твой друг поссорился с кем то, а с этим человеком у тебя уже сложились нормальные отношения. Правильно и по честному, это выяснить что там случилось, не просто услышать вскользь, а вникнуть во все существенные, а иногда и не существенные обстоятельства, а потом принять решение, либо твой друг по прежнему твой друг, а этот человек исчезает из твоей жизни, либо ты вообще должен помогать бороться с ним, и так бывает, жизнь многообразна. Иногда твой друг не прав, и если он по прежнему твой друг, то надо решить его проблему, а потом объяснить, что он не прав. Не наоборот. Иначе что стоит эта твоя дружба.

Нас много учили на книжных примерах, что такое дружба. Три мушкетера же практически все читали. Когда кардинал предложил Д' Артаньяну мезальянс, то тот же просто ответил, что на него плохо посмотрели бы там, где его враги, и не поняли бы друзья. И он принял решение, сложное для себя, очень опасное, но честное.

Но только бывает такое, что ты за друзей горой, а они именно тебя сдают со всеми потрохами, потому что.. . тут у меня нет четкого объяснения. Но это не важно, об этом не надо думать. Главное, это свои поступки.
Наталья Суркина
Лучший ответ
нет .не враг.. у меня нет врагов. но.. ели надо будет. . за друга... и в морду надаю.. так. что мало не покажется.)
Аллах говорит, кого любишь больше меня заберу его у тебя, Не говори не могу жить без него, сделаю так что будешь жить без него. Проходят времена года, у дающих тень деревьев высохнут ветки, терпение тоже лопнет . Придёт время и самый любимый, кого любишь больше жизни, станет чужой. Убедишься, друг превратиться в врага, враг в друга. Такой странный этот мир. Возможно невозможное. Скажешь не упаду, упадешь. Скажешь не ошибусь, ошибешься. Самое странное, скажешь умираю, но продолжаешь жить.
МЕВЛАНА ДЖАЛАЛАДДИН РУМИ
...
ЕГО враги... наши враги.. .
ЕГО друзья... наши друзья...
Марина Красова
Вмести мы одна семья:) ) Ты Я он она!
Даже если мы расстаемся, дружба с нами остается, дружба с нами остается НАВСЕГДА....
Анютка Тюпа
Ira Argentinina ia toje dumaiu....nafig takoi drug!!!
4moksss....s4as dam pesenku pasluschai)
http://www.youtube.com/watch?v=Xos5M4zCWLU&NR=1&feature=endscreen
Ira Argentinina http://www.youtube.com/watch?v=Xos5M4zCWLU&NR=1&feature=endscreen
pesenka super)
Другом никого назвать не могу, врагом тоже.
У каждого должно быть своё мнение о человеке. А не мнение пусть даже друга. Иначе вы зависите от друга.
Masik Masik