Ой, было бы о чем говорить. я же не Перельман, и даже не Складовская Кюри, хотя говорят, что и ее ум сомнителен.
Но я попробую ответить, уж больно вопрос интересен.:)))) )
Сначала определимся в терминах. Ум - это... .
Есть такое понимание, что ум - это слияние разума, интеллекта и рассудка или логики, рационального мышления и духовного начала, еще ум - это способность мыслить, а в России ум - это понятие еще шире стандартного, потому что туда добавляется всеми еще и ушлость, у нас без этого никак.
Вот такое масштабное понятие надо как то отточить.
Беремся за это дело с помощью книг, это перво наперво, причем книг должно быть не много, а очень много, то, что называют обширным системным чтением. Добавляем к этому необходимость постоянного принятия решений и массу обстоятельств, когда пан или пропал. К этому добавляем возможности интуиции и умение ее слушать и, конечно, ту житейскую составляющую, которая уму придает крепость, чтобы точилось, а не обрезалось. И сверху надо залакировать состоянием души, когда этот ум хочется использовать, желательно в мирных целях.
И несмотря на это нас периодически сводят с ума, и тут все книжки, опыт, душевность или духовность, все житейские навыки и рациональные привычки не помогают ни капельки, потому что миром правит любовь, как ни крути.:))))))))))
Психология
Чем, вы отточили свой ум?)
наблюдения ошибки разочарования ...и цинизм
жизнь
кровавыми мозолями
долгими думами
Я б его затупила, а не оттачивала
стараюсь слушать голос разума, а еще лучше разум Души, чтоб вспомнить.. . все
Сидя в ответах!
лекциями прекрасных философов: Богомолова и мамардашвили, а с возрастом-таблица умножения, вычисления без калькулятора, судоку, редактирование текстов.
точилкой!)))))
Чтением) ) и образованием в школе) ) а еще размышлениями, и решением головоломок, кроссвордов) ) но самое главное чтение и умение перессказывать))
Меня, например, зовут Светлана. А к какому Чему обращен Ваш вопрос?