Психология

Возможно ли отточить ум?

С детства был несмышленым и глупым. Однако тяга к знаниям пересилила, и я делаю хоть что-то каждый день: читаю, решаю. Но задумываюсь порой, прочтя чей-то комментарий: ум если есть, можно отточить, а если нет, то оттачивать нечего. И в действительности я понимаю, что слишком глуп. Очень долго решаю задачки и постоянно туплю. Что скажете?
"ум если есть, можно отточить, а если нет, то оттачивать нечего"
Полная чепуха которую написал глупец.
Почему она вас так впечатлила, написанная глупцом чепуха?
Ума нет у стула, к примеру.
А у человека он всегда есть, хотя бы потому, что вы человек, а не табуретка.
Анна Беркут
Лучший ответ
Я же вообще ничего не решаю ибо вломммм... омммм
Для человека обладающего Интеллектом НЕТ ничего невозможного))))
На обработку информации умом нужно время, и ученые его вычислили, а на рядовой ответ, клише, на заготовку время не нудно, это автоматизм, подсознание, - это поводу тупить или не тупить... По мне так Вам не нужно за кем то гнаться и подражать бессознательным умникам, Ваша задача познать себя, почему и что с Вами происходит, следовательно литература должна быть соответствующая.
Да если не лениться думать, используя предлог "голова болит пойду полижу"
Скорость мышления не тождественна уму. Муха действует настолько быстро, что большинство людей не могут ее не то что поймать, но даже прихлопнуть затрудняются. Так что долгое решение задач не является показателем глупости. Почитайте про такой тип людей как интроверты.
Часто в процессе обучения человек чувствует себя негодным, так как остро ощущает свою ограниченность на фоне массива информации, который он должен усвоить. В конечном счете все решает ваше целеполагание и упорство. Если вы решите что цель стоит усилий и будете к ней идти, то возможно дойдете, если нет - то, очевидно, нет.