Несправедливость существует только в голове. Важно внутреннее отношение к происходящему, чем сильнее выискиваешь несправедливость тем она чаще попадаеться на глаза.
Несправедливость возникает когда Эго человека уязвлено, когда нечто идет в разрез с личными убеждениями человека о добре и зле, когда человек сосредоточен на своей персоне. Ребенок например тоже считает, что с ним не справедливо обошлись когда не дают конфетку или мороженое перед завтраком, но потом он взрослеет и меняються запросы эго подрастает и вот уже взрослый человек считает себя жертвой обстоятельств.
В мире существует только 2 силы и они достаточно безликие что бы быть справедливыми или не справедливыми-это жизнь и смерть.
каждую секунду замечаем мы или нет идет противостояние между жизнью и смертью. С этой стороны-считать, что кто то жертва несправедливости или наоборот ее создатель, всего лишь вопрос выбора и личностного отношения к ситуации.
Психология
Вы часто становились жертвой несправедливости?
Редко, но метко.
Постоянно. Как сломаю хаму челюсть, сразу в тюрьму садят. Несправедливо. Не я же первый начал.
Самое паскудное что бывает! Вот сколько раз анализировала ситуацию, все взвешивала - объективной всегда стараюсь быть, сужу непредвзято - и понимаю что меня в очередной раз сделали. Хотя не хуже. а где-то даже лучше чем окружение, но все равно - я оказываюсь козлом отпущения. Хотя ни бесхребеной, ни слабой, ни конфликтной себя не назвала бы.
Скорее чаще наблюдаю, как другие становятся подобными жертвами... =(
Забудьте, о люди, эти два ужасные слова: несправедливость и жертва! Не проиносите их, они прокляты!