Психология

Если вы стали жертвой несправедливости, нужно ли пытаться простить обидчика?

А. Т.
Простить - очень важно, в первую очередь для нас самих!
Простить - значит отпустить обиду и освободиться от всех отрицательных чувств, связанных с ней. Но это совсем не значит преуменьшить случившееся или сделать вид, что ничего не произошло.
Прощая мы помогаем самим себе, не затаивая обиду, быть счастливыми.
ОК
Ольга Козлова
Лучший ответ
Все по обстоятельствам.
Если не можете убить, то надо простить!
Обида разъедает человека изнутри.
А. Т. Насчёт обиды, полностью разделяю ваше мнение. Обида - это яд.
А вот стать убийцей - перспектива не очень...
Простить надо, только предательство незабывается.
Мне не заплатили зарплату на работе и уволили, сказали "Иди отсюда".
А. Т. Да уж, конкретная ситуация...
как вы из неё вышли?
Забыть обидчика будет показательнее.
А. Т. Конечно бывает не просто забыть, как и простить...

Мне нравится библейский пример Иосифа, который не озлобился на своих братьев, продавших его в рабство...
Если люди сами пострадали, то нет
А. Т. Спасибо за ваш ответ.

А мне вспомнился пример Христа, он простил всех обидчиков...
Полезно было бы понять мотивацию человека. Несправедливость - это часто только субъектная эмоциональная оценка чьих-то действий, которые не нравятся. А что за ними стоит? В чём суть конфликта?
нужно пытаться искать ошибки в себе.
Нелли Лучкина
А. Т. Конечно, в любом конфликте можно найти вину обеих сторон.

Но бывает, что ситуация похожа на басню Крылова
"ты виноват, что хочется мне кушать"...
Одно другому не мешает.
Убейте всех членов его семьи кроме него.
Пусть страдает.
А. Т. Убийство - тяжёлый грех, по-моему....
Что бы простить ,надо лично общаться .
Что бы простить ,надо понять ,что его побудило .
А вообще простить сложно .
Можно только отказаться от реальной мести .
Елена Яцура
А. Т. Хорошие мысли!
Не знаю, верующий ли вы человек.
Бог говорит: „Мщение за мной, я воздам" (Библия).
Нет, прощать обидчика - это не спортивно. Надо искать способ отомстить и этому даже целесообразно посвятить жизнь.
А. Т. Кажется, не лучшее посвящение жизни...
Так можно попасть в замкнутый круг мести...

Этого ли, желает нам Создатель?
Над простить и постараться понять. Правда у всех своя, абсолютной истины нет.
Елена Шайко
А. Т. Это так, потому что человек не может видеть всех обстоятельств происшедшего.

Наверное, абсолютная истина только у Создателя?
Елена Шайко Правильно думаете.
Только пассивная агрессия, включая и к обидчицам сто и тысячу лет назад
Разобрать, почему стали жертвой, почему притянулась конкретная ситуация и какие уроки несет (эго, халява и т.д.). После уже легче будет простить обидчика, который в конкретный момент являлся учителем.
А. Т. Это точно, из любой ситуации можно вынести урок, чему-то научиться, сделать выводы.
По-моему, хороший пример, в том как прощать, показал Христос...
Конечно нужно. Есть одно короткое очень мудрое изречение: "не спеши обижаться, потому что обида живёт в груди глупых". Обида нормальная реакция на несправедливость, но почему она сравнивается с глупостью, потому что не отпуская эту обиду, мы не делаем себе лучше а наоборот только хуже. Это не значит что мы забываем или преуменьшаем обиду, порой нужно просто отпустить обиду, ради собственного благополучия. Многие признают, что затаенные обида могут привести к серьёзным психическим эмоциональным проблемам.
Z@rinka Balukbaeva