Психология

А все благие намерения ведут в ад или не все? И как может человек (существо субъективное) увидеть разницу, совершая...?

если Вы искренне начнете помогать постоянно людям.... и жалеть их от всей души.... то Ваша жизнь очень быстро превратится в ад... а не их:))... Они могут придти лишь к тому, что у них уже было.... а был ад.... и без Вас... .
сочувствуя искренне... человек забирает боль даже физическую другого человека... ( я сейчас говорю не о том... как любящая жена... сочувствует мужу - это иное, потому что он ей нужен... ее мужик... здесь эгоизма валом... -поэтому иное)... я говорю, например, об искреннем и сильном сочувствии и жалости... просто другому человеку.... бабульке одинокой, например.. чужой...:))... .
всопмните... как у святых, которые жалели всей душой, выступали на месте ран Христа на ладошках и запястьях кровавые следы и появлялись ранки.... пример, может, и утрированный... но Мудрость очевидна и то, что хотели сказать.... очевидно.... В МИРЕ ЕСТЬ НЕКИЙ БАЛАНС.... И ТОЛЬКО ВЗЯВ НА СЕБЯ ЧЕСТЬ ЧЕГО-ТО ПЛОХОГО... МОЖНО СВОЕ - ЛУЧШЕЕ ДОБАВИТЬ КУДА-ТО... .
Немного легче отделаетесь... если просто тупо, имея деньги, дадите их кому-то, кто построит, например, за Вас счет больницу или школу... и так далее.... здесь не будет вашего полного душевного участия.... и проникновения... .
если Вы уж решили делать благие поступки... то делайте их более абстрогированно и механически.... не пропуская всецело через себя... но и это весьма рискованно...
Улмекен Игенова
Лучший ответ
А не надо бисер метать ...)))))))))))))))))))
быть мудрым
и в себе сначала разобраться
Инна Королева
В споре святых какая добродетель главней? Пришли к одному, что без рассуждения, все они пусты.
Чтобы попасть в ад, не обязательно иметь благие намерения…
Достаточно всего лишь иногда просто оставаться самим собой…) )
Благие намерения могут поощрить ленивые умы к праздности.
Чем больше ты им даешь, тем больше им нужно.... Такова природа человека.. . Против нее не попрешь...)) )
Похоже на парадокс, но самыми добрыми намерениями вымощен порою путь к самому страшному злу.
И уберечься от этого зла можно лишь с помощью знаний, мудрости.. .
Вот если мудрость есть, осознание и адекватное понимание того. что ты делаешь.. .
Тогда можно увидеть разницу... .
Светлана Дышлевая "Чтобы попасть в ад, не обязательно иметь благие намерения…
Достаточно всего лишь иногда просто оставаться самим собой…))"
Ого!...Быть собой = дорога в ад?...Нет, ну конечно, если жить только ради себя... ради потребности своего эгоизма....
Но в большинстве случаев, быть собой, как раз, крайне сложно...."служить бы рад, прислуживаться тошно"....чаще ПРИСЛУЖИВАЕМ....идём против самих себя....Например, я не хочу идти против себя, но я не боец....

"Благие намерения могут поощрить ленивые умы к праздности." и "Вот если мудрость есть, осознание и адекватное понимание того. что ты делаешь..."....Отлично!...НО...приобрести мудрость иожно тольно имея опыт....а опыт, в свою очередь, это путь ужас каких ошибок (читай - благие намерения тоже чаше ошибки, ведущие....)
Темища огроманя для размышлений....)
Самого хорошего дня....))))
мы сотворены по образу и призваны к подобию))))
Дорога в ад вымощена не благими намерениями, а заблуждениями и камуфляжем "благости" этих намерений. "Красота спасет мир"? А может быть Доброта?
будь революционером и точно попадешь в ад
Пока чужая душа потемки - никак не увидеть разницы.
То, что делается от души, не приведёт в ад! А разница предчувствуется сразу, только мы не прислушиваемся к себе!