Психология
В жизни есть столько простых и понятных вещей....почему мы до них иногда доходим с таким трудом, и лишь дойдя...
....понимаем всю простоту? Здравствуйте
Добрый вечер.
Не всё усваивается с чужим опытом. Большинство вещей необходимо прочувствовать.
Здравствуйте. Мы (почти все) смотрим на мир сквозь собственные химеры (называя их ласково -"сквозь призму опыта"). И простых вещей не замечаем, поскольку полагаем их само собой долженствующими быть. По примеру салтыковских двух генералов, думающих, что булки растут на дереве. И приходит момент истины. Как например, хором петь Интернационал, пока не разорвутся канализационные трубы. Но они рвутся и мы понимаем, что царского сантехника расстреляли зря.
Кажется просто потому... что ты прошел этот путь.. .
Для тех, кто в пути... все еще сложно...
Может чтобы понять что просто.... нужно испытать трудности...?
Земную жизнь пройдя до половины,
Я очутился в сумрачном лесу,
Утратив правый путь во тьме долины.
Каков он был, о, как произнесу,
Тот дикий лес, дремучий и грозящий,
Чей давний ужас в памяти несу!
Так горек он, что смерть едва ль не слаще.
Но, благо в нем обретши навсегда,
Скажу про все, что видел в этой чаще.
Dante Alighieri
La Divina Comedia,
Inferno,
Canto Primero
Я глазами в глаза вникал,
Но встречал не иные взгляды,
А двоящиеся анфилады
Повторяющихся зеркал.
Я стремился чертой и словом
Закрепить преходящий миг.
Но мгновенно плененный лик
Угасает, чтоб вспыхнуть новым.
Я боялся, узнав - забыть.. .
Но в стремлении нет забвенья.
Чтобы вечно сгорать и быть -
Надо рвать без печали звенья.
Я пленен в переливных снах,
В завивающихся круженьях,
Раздробившийся в отраженьях,
Потерявшийся в зеркалах.
7 февраля 1915
Максимилиан Волошин.
Здравствуйте
Я очутился в сумрачном лесу,
Утратив правый путь во тьме долины.
Каков он был, о, как произнесу,
Тот дикий лес, дремучий и грозящий,
Чей давний ужас в памяти несу!
Но, благо в нем обретши навсегда,
Скажу про все, что видел в этой чаще.
Dante Alighieri
La Divina Comedia,
Inferno,
Canto Primero
Я глазами в глаза вникал,
Но встречал не иные взгляды,
А двоящиеся анфилады
Повторяющихся зеркал.
Я стремился чертой и словом
Закрепить преходящий миг.
Но мгновенно плененный лик
Угасает, чтоб вспыхнуть новым.
Я боялся, узнав - забыть.. .
Но в стремлении нет забвенья.
Чтобы вечно сгорать и быть -
Надо рвать без печали звенья.
Я пленен в переливных снах,
В завивающихся круженьях,
Раздробившийся в отраженьях,
Потерявшийся в зеркалах.
7 февраля 1915
Максимилиан Волошин.
Здравствуйте
Платье-то мы все пошить можем. . научиться по книжкам, колледжам, институтам мы горазды. А вот руки у кого под что заточены?
Наталья Лесникова
А ещё говорят после клинической смерти у людей дар открывается. Швеи-специалисты.
с трудом, потому что идём через себя, как говорил О. Уальд "В жизни нет ничего сложного. Это мы сложны"
Счастлив тот, кто понял всю прелесть простых радостей жизни)
Мы всегда гонимся за чем то неизведанным, не понимая все что нам необходимо у нас под рукой.
Много вы видели людей, которым говоришь очень, очень важные вещи, способные кардинально изменить их жизнь, уцепись они за тот ход мысли.. . однако слова ваши они пролетают мимо них вообще ничего в них не вызывая. Они просто не созрели еще до этого и в них не родилась потребность такая понимать. Вот и все. Зато однажды когда реальность им даст волшебный пендаль под зад, тогда они начинают интересоваться, ловить то что нужно именно им. Потому, что они прочувствовали боль душой. Только через душу можно понять суть и смысл происходящего, понять простые вещи, которые пролетали до этого мимо тебя каждый день. но ты их не ловил.
Да, кажется просто тому, кто слышит только себя и свою душу, а для тех кто наступал на идентичные грабли, но опосредованно, не прочувствовав это на себе и не оценив всех " прелестей" А может потому, что " засыпаем " на ходу или соизмеряем порядочность других по себе. Мир стал другим и кажется не в лучшую сторону в некоторых аспектах к сожалению.
Ольга Речицкая
Спасибо большое!
раньше я тоже думал что квантовая физика это сложно. но сейчас если ты мне не ответишь на несколько вопросов, что же... считать тебя тугим???))))))