Это то, что считает нормальным большинство.
Брак с женщиной - входит в окно Овертона.
Брак с мужчиной - нет.
Психология
На простом и понятном примере объясните, что такое "окно Овертона"?
Елена Шиленкова
Уже да
Вы это не приемлите. Противоречит общепринятым ценностям. Но подспудно Вам начали внушать, что это нормально. Постепенно, ненавязчиво. И Вы начинаете считать, что так и д. б.
Это значит, что простое и доступное к пониманию слово - жопа вы никогда в программе новостей не услышите ни в одной стране мира. Потому что оно не влазит в окно общественной морали.
например, если каждый день говорить, повторять какую-нибудь ложь по телевизору, если ещё эту ложь рекламируют знаменитости... то это ложь может превратиться в правду... для некоторых людей
Договорная цензура на идеи в дискуссии, чтобы не затрагивали основ существующего капиталистического строя и не превращались в политагитацию.
Ирина Кулай
Приведите пример идеи?
Граница рамки овертона - это то мнение, за которое ты получишь пи*людей в данном обществе.
Придёшь в США и скажешь: "пи+жить женщин - это полезно и прекрасно!" - тебя посадят, так как это для них ужасно и неприемлемо - это за их рамкой "приемлимо"
Придёшь в Иран и скажешь "пи+дить женщин - полезно и прекрасно" - тебя поддержат, так как это ВНУТРИ "рамки иранцев"
Окно Овертона - это идеология жертвенного новаторства вопреки традиции и дебютная практика нарушения запретов. (А. Юркин)
В окно не попадешь, в журнал тоже.
Ирина Кулай
О каком журнале речь?
Простым языком - это способ (алгоритм) прививания чего-то неестественного, чтобы в итоге человек стал это считать нормальным или даже активно поддерживать это.
Украина, Прибалтика, Грузия.., посмотрите как изменилось отношение друг к другу, граждан бывших республик одной страны (СССР) ,
за какие то 30 лет, от дружеских и соседских отношений ----"Окно Овертона" ----до ненависти, вражды, убийств...
Перевод невозможного и недопустимого в реальное