Психология

Есть ли такое заболевание?

Дело в том, что я уже давно планирую написать рассказ в жанре фэнтези (пока ещё не определился с размером), однако, столкнулся с неожиданной проблемой. По образованию я физик, поэтому люблю во всём точность и аргументированность. Главный герой моего рассказа страдает чрезвычайно редким врождённым дефектом (возможно наследственным, хотя его родители им не страдали). В медицине есть такое понятие, как "состояние аффекта". Чтобы войти в это состояние с обычным человеком должно произойти что-то "из ряда вон", однако, мой герой из-за своей болезни входит в него намного легче. Он не безумен, не обладает какими-либо суперсилами и его врождённый дефект никак не связан с магией или чем-то потустороннем. Нужно подобрать всему это максимально правдивое обоснование. Сам я склоняюсь либо к нарушениям работы эндокринной системы (повышенная выработка гормонов), либо нарушениям работы нервной системы (почти что как у холериков, когда НС даёт неадекватно сильный ответ на раздражители), либо к их комбинации (хотя это слишком круто для одного человека). Я досконально продумал сюжет, однако, ввиду отсутствия у меня глубоких познаний в медицине, так и не смог подобрать подходящее заболевание. У меня два вопроса: есть ли заболевание с подобными симптомами (или близкими) и как оно называется?
понятие "Состояние аффекта" не столько медицинское, сколько психологическое. Это нормальная защитсная реакция организма. Просто ваш герой очень сенситивен - чувствителен к внешним раздражителям, еще говорят "тонкая художественная натура". Это вариант нормы, но при неблагоприятном стечении обстоятельств действительно ведет к МДП. Причины мало изучены, в принципе вы близко попали с эндокринной системой- возможно, это нарушение функции вилочковой железы (точно не помню, как называется, поищите про нее в нете) . Холерики вполне адекватны, темперамент не патология. А вам принципиально важно, чтобы в книге былоточное название болезни?
I. D
Лучший ответ
маниакально-депрессивный психоз в маниакальной стадии
Вам решать конечно.. . тем более, что с моей точки зрения Вы сами близки к подходящему разрешению сюжета. Я думаю идеально подойдет акцентуация характера (выделение, подчеркивание некоего свойства или признака на фоне прочих, его особенное развитие. В психологии - несколько преувеличенное, но в рамках психологической нормы развитие некоих психологических черт или особенностей субъекта) у холерика. Это не патология, но уже и не норма. Называется пограничным состоянием.
Тем более что много зависит от сюжета, если есть подходящие условия - состояние аффекта в данном положении вещей обеспечено. Полностью согласна с LaskA.
Ludmila Lunkashu
не знаю.. .
Но если это будет МДП, то у него есть ещё и депрессивная фаза, которая в Ваш сюжет не вписывается, как я понимаю.
Невроз же (видимо имеется в виду неврастения) то же мало подходит.. . (сами посмотрите в Википедии) .
Посмотрите МКБ.
**
*юлия *
такое заболевание называется невроз
Щитовидку можетет откинуть, а вот аффект.... погжалуй это и есть лабильная нервная система. Когда превалирует раздражитель над тормозами.
Адреналовый выброс. (учитывая Вашми уточнения) . А вообще сюжет очень даже ничего.
Ольга Курдаш
про щитовидку наплети - микседема, базедка. .
Да и психопатом он может быть - в следствии перенесённого алкоголизма...))
аффект-противоположность эффекту. грубо говоря, эффект-это то, на что хочется смотреть, аффект-то, на что смотреть не хочется. состояние аффекта-шоковое состояние, когда кто-то видит картину, которую не может сопоставить с предыдущей картиной мира. первый порыв устранить эту картину-смягчаюшее обстоятельство в суде.
если Ваш герой будет страдать подобным недугом))) то он адекватным быть не может
лучше, какую-нибудь хроническую кратковременную потерю памяти...
Марина Шмидт
:)) хех. в одной из передач bbc смотрел фильм про мозги. там чрезвычайно возбудимого дядю учили контролировать повышенную возбудимость миндалин лимбической системы при помощи коры головного мозга.
не знаю как это называется по-научному.. . олигофрен? дегенерат? животное?
Dilya Mukhamedieva
Добрый вечер. Мне кажется, что читатель сам разберет, чем болеет главный герой, да еще есть много болезней с похожими симптомами, и к тому же вы физик... так что не углубляйтесь в медицину, а если нужно, то изучайте и ишите...
это тебе в сербского интитут писать надо↓ там професора по безумным афектам