Интуиция и совесть - подсказки нам по жизни духа-Господа.
Разумно жить им в послушании, хоть они нам, зачастую, не нравятся.
Психология
Моя четырёхлетняя дочь спросила, что такое совесть? И что ей ответить? если у меня её нет, от куда ж мне знать что это-)
Совесть - это голос Божий в человеке. И сразу расскажите дочери о Боге.
А если не находите слов для этого - ведите её к священнику, попросите его рассказать Вашей дочери о Боге, так как Вы сами Его не знаете. А заодно и сами послушайте, что расскажет священник!
И ещё вот сюда зайдите, просветитесь:
http://www.fatheralexander.org/booklets/russian/posobie_kaiuschimsia_2.htm
И ещё вот сюда зайдите, просветитесь:
Кажись это чет такое... эээ.. ну мозгодробительное говорят.
я тоже когда совесть раздавали--за наглостью стоял
Это внутренний голос, который подсказывает, как поступать, чтобы никому не было плохо. А если человек его не слушает и вредит окружающим, про такого человека говорят - бессовестный.
Мариям Ахаткызы
да да.. вчера дедушка назвал её бессовестной... и она сразу задала мне это вопрос-)
Совесть - это не есть нечто материальное, это не часть нас.. . совесть (СО-ВЕСТЬ) это голос Бога (ангела-хранителя, высшего Я если угодно) слышимый нами когда мы поступаем ошибочно. Просьба не путать с чувством вины... хотя последнее часто прицепляется к со-вести.
так и скажи, типа к нам это не относиться))
будь готова к тому, что когда ты ее спросишь про совесть, она ответит, что у нее ее тоже нет
Совесть-это второе внутреннее Я, подсказывает только добрые намерения, а если ослушаться, она начинает тебя мучать...
Любовь Ионова
Случайно нажала на оценку. (промазала). Я с Вами не согласна во второй части ответа. Совесть - однозначно положительная категория, она не может мучить (одно из двух: либо помогать, либо мучить). Знаете, что мучает, когда стыдно? Мучают те же самые ошибки, за которые стыдно (которые против убеждений).
Совесть у всех есть, даже у тебя. Скажи пусть поступает, как считает нужным.
Скажите, что она в каждом из нас, в детях, еще учится (когда научится, она придет и тогда ребенок сам ее узнаеат, какая она, или не придет). Не ко всем врослым она приходит, у большенства спит, от многих, ушла навсегда. Пусть подождет, ваш ребенок, так и скажите ему. И скажите так же, что мама с папой постараются, что бы она пришла побыстрее. Надеюсь вы меня поймете!