Психология

почему человек забывает? спросила моя сестренка а я не смог ответить

Дарина Лис
Забывание — активный процесс, заключающейся в потере доступа к запомненному ранее материалу, в невозможности воспроизвести или узнать то, что было усвоено. Забыванию подвергается прежде всего то, что не актуализируется в контексте решаемых задач. Наиболее интенсивно оно осуществляется сразу после окончания заучивания. При этом лучше всего сохраняется осмысленный и важный материала, приобретающий в процессе хранения более обобщенный и схематический характер. Второстепенные детали забываются скорее. При определенных условиях наблюдается эффект обратимости процесса забывания. Так, воссоздание внешних и внутренних условий, при которых происходило запоминание, использование особых стратегий воспроизведения может приводить к восстановлению забытого материала.

(психологический словарь)
[*svetka Krulova*]
Лучший ответ
Марина Каширихина не даром людишкам надо стресс, - для мобилизации не только энергетич. но и информ. ресурсов и более быстрому извлечению нужных сведений из "кладовой" памяти
Память короткая.
Чтоб запомнить более важное
Объясни сестренке, что человек крепче запоминает информацию и события, подкрепленные эмоцией - положительной ли, отрицательной ли - не важно.

И потому менее эмоционально окрашенные и мало используемые воспоминания быстрее всего забываются. Точнее к ним осложняется доступ, так как они оказываются "заслоненными" более "яркими" воспоминаниями.
Алена Петрович
потому что ему выгодно не помнить.
Oguljan Durnazarowa
Lenochka Skobenko правильно, девочек нужно с детства учить что мужеки КАЗЛЫ! 1
главного человек никогда не забывает, меняется форма и интенсивность
Связи между нейронами ослабевают.
потому что побеждает более важная мысль)
Сложно сказать. Возможно, чтобы неиспользуемая информация не мешала работать с актуальной. Но вот как это ребёнку объяснить... Есть теория, что не забывает ничего, просто постоянно мы помним только информацию "записанную сверху", а для извлечения глубинных знаний нужно поднапрячься: лучший способ - пройтись по ассоциациям. Если, к примеру, случается амнезия, то человек теряет последние записанные данные и думает, что он находится в одной из ситуаций своего прошлого.
Механизм памяти блокирует воспоминания которые тяжело пережить
Елена Ифтаева
память так устроена, это нормально
чем сильнее чувства, тем сильнее мы об этом помним. У нас много видов памяти, чтобы хорошо запомнить нужно сначала услышать, увидеть, потом повторить, записать и т п

когда моторная, зрительная, слуховая память наложится одна на другую, процесс запоминания усилится.

Так устроена нервная система.

Особенно хорошо запоминается то, что вызывает страх, или то, что приносит наслаждение. В любом случаи чувства должны быть сильными. Если стоит страшная вонища - то хотите, или не хотите вы запомните это место и источник вони. Попробовав очень вкусный фрукт, вы навсегда запомните его вкус. Потому что память человеку дана, главным образом для выживания.

Для повторения, или предотвращения чего-либо, для поиска не стандартных решений.

А если человек теряет память, он превращается в овощ. Ведь мы рождаемся только с инстинктами, а всё остальное берётся из внешней среды. И мы должны об этом помнить, иначе погибнем