Большинство родителей в наши дни радуются, когда их «гнездо» пустеет. И в самом деле, когда дети покидают его, ощущаешь нечто вроде облегчения. Куда более тяжелая ситуация складывается, когда взрослые сын или дочь не хотят или не могут покинуть дом. Те родители, которые не отказываются от своей карьеры и личных интересов и одновременно растят детей, обычно испытывают приятные чувства, выпуская их «на волю» .
Но многие, особенно женщины, целиком посвятившие жизнь воспитанию детей, в первые месяцы после того, как дом опустеет, переживают странное состояние. Вот почему надо заранее наметить для себя какие-то дополнительные занятия. Даже те, кто искренне печалится, видя, как дети взрослеют и становятся самостоятельными, обычно замечают, что подобные переживания быстро проходят, если появляются собственные планы на будущее, большая личная свобода, много времени делать то, что всегда хотелось делать, но, как говорится, руки не доходили.
Да и с самостоятельными теперь детьми у них налаживаются необычно безоблачные и дружеские отношения.
Работающим родителям следует:
• делить между собой домашние и родительские обязанности - это укрепит вашу семью;
• общаться, говорить, что вы хотите друг от друга и что ожидаете от детей;
• проводить каждый день хоть немного времени всем вместе;
• стараться сократить рабочие часы, чтобы успевать пообщаться с детьми;
• отдыхать по дороге домой;
• устраивать семейные праздники и небольшие развлечения как можно чаще.
Не следует:
• пытаться управиться со всем домашним хозяйством в одиночку, все делать самым лучшим образом; не стремитесь и не чувствуйте за собой вины, если вы чего-то не успели сделать сегодня, отложите это на другой день;
• тащить рабочие проблемы домой.
Нащим детям, чтобы научиться выживать, жить в нашем мире, нужно приобретать самостоятельно навыки жизни.. .
У меня два сына и старшая дочь. Все мои дети живут отдельно, однако младший сын живет в моем доме, но все отдельно: кухня, отопление, выход.. .
Психология
Почему отцы желают чтобы сыновья покинули отчий дом?
Мужчина Всего добивается Сам
оторвать от маминой сиськи чтоб стали мужиками
Как Птенцы из гнезда.
потому что на папиной шее ума не наживешь
чтобы научились -летать.