Психология

*Не думай о себе более, чем ты есть на самом деле...* А может ли человек объективно оценить КТО он есть...НА САМОМ...

ДЕЛЕ?..Без завышения, или занижения самооценки?
наверное нет.
ведь любое сказанное человеком слово, может быть ложью ?
хочет он сам того или нет.

слышали о парадоксе лжеца ?
критянин Эпименид утверждал, что все критяне лжецы. То есть, если Эпименид прав, что все критяне лжецы, то он тоже лжец. Если же Эпименид лжет, что все критяне лжецы, тогда он прав. *( Wiki )

чье же слово в таком случае будет определяющее ?
а думаю ничье. .
человек только то и то, что он есть на самом деле.
он и все окружающие могут незнать и пребывать в неведении до последнего момента - кто он на самом деле. .
это трудно узнать сразу, могут пройти года прежде чем вы разберетесь в человеке.
рассудительный человек ближе к истине, как сомелье знающий толк в вине. )
по делам их судите о них. . и если такого дела не найдете, не расстраивайтесь. .

человек, такое тонкое существо, которое всегда может удивить. .
как в приятную, так и в не приятную сторону. . )
Наталья Чаевцева
Лучший ответ
А отонстиельно чего будет это завышение или занижение, кто его может вообще оценить? и можно ли оценивать Человека. Человек это самая большая ценность на земле и во всей вселенной он есть живой храм и совершенный сосуд божества.
не может, во первых на его оценку не может ни влиять ограниченность его разума,
а во вторых он будет или завышать, или занижать самооценку, что обусловлено - гордыней..))
Виктория **
Только со временем - по достижениям - наверное.
Ольга Тихонова
вполне.. когда осознает свои возможности, отбросив амбиции
Алия Ибраимова
Не думаю. все равно будет перекос в ту или иную сторону. Да в общем-то и со стороны это сложно сделать. Одному и тому же человеку 10 дргуих людей будут давать оценку, и все они будут роазные. Вообще объективность - понятие весьма абстрактное, если речь идет об оценке человеческих качеств.
Это всегда крайне трудно : оценить себя беспрестрастно, Любимого.!
может. но нет правила без исключений
Елена Зонова
"Смотрись как в зеркало в другого человека" (с) . Не всё возможно оценить в себе самостоятельно. Как человек не видит своего лица, так он может не замечать и некоторых своих черт.
Может... но только шопотом или про себя!