Психология

Какую власть имеют психиатрические диагнозы?

Р.
Ренатка ....
Объявление в приемной врача: "Просим пациентов не обмениваться симптомами. Это очень затрудняет диагноз"

Зрительные иллюзии.

Эти иллюзии изобрел японский психиатр Акиоши
Китаока (A.Kitaoka). Врач утверждает, что иллюзии фактически
неподвижны для спокойного, уравновешенного, отдохнувшего
человека.
Если иллюзии активно движутся - вам нужен отдых.
Ну а если иллюзии движутся очень быстро - вам нужно
обратиться в больницу, лучше сразу в психиатрическую.
Быстрое движение иллюзий обычно наблюдается у маньяков.

Психика – прежде всего – инструмент нашей связи с реальностью. Если совсем упростить, то эта связь реализуется через восприятие – обработку данных – нашу реакцию. На каждом из этих этапов могут быть свои «эпизоды» .

У всех нас есть органы восприятия – они же органы чувств. Их всего – пять, и четыре из этих пяти находятся в голове. Это глаза, уши, нос, язык. Соответственно, для зрительного, аудиального, аромо– и вкусового способов восприятия. Для тактильного восприятия нам служит кожа – самый большой орган человеческого тела. Кожа – граница контакта нашего тела с окружающей средой. И с одной стороны, она действует как орган восприятия, а с другой – как орган защиты.

В каждом из нас есть разные черты. Все мы время от времени, в зависимости от того, что с нами происходит в жизни, бываем и шизоидными, и маниакальными, и истеричными, и депрессивными, и паранойяльными. И обсессивно-компульсивными тоже. Но здесь ключевое – время от времени, в контексте реальности.

Ведь даже самый малоутешительный диагноз все-таки придает нам хоть какую-то стабильность. Дает долгожданную почву под ногами. Фиксирует внутреннюю форму.

Диагноз в психиатрии – складывается из трех синдромов, в каждом из которых по три симптома. При этом картина должна оставаться неизменной в течение как минимум полугода. Т. е. ваша психика должна быть прочно фиксирована в определенных диагнозом состояниях, реакциях на окружающий мир, формах защитного поведения, независимо от того, что происходит с вами и вокруг вас каждый день-месяц-год. И вот если вы всегда и на все реагируете именно «по учебнику» – тогда да, тут есть над чем именно психиатрам задуматься.

Статья Ирины Лопатухиной. "Какую власть имеют психиатрические диагнозы. "

Катерина Стрельченко
Лучший ответ
Ренатка .... Супер ОТВЕТ Мила !
Огромное спасибо Дорогая
мне понравился ответ и замечательный КЛИП!
Всегда рада твоим ответам !
они программируют
иногда это плохо, а иногда хорошо
Никакую...)