Психология

Что по сути мешает... понять друг друга?

Как часто бывает: два близких человека разговаривают друг с другом, что-то горячо обсуждают, делятся своими мнениями, и вдруг кто-то из них восклицает: "Да ты меня совсем не понимаешь! "

Чаще всего мы просто не умеем слушать другого человека, воспринимать его самого по себе, отдельно от нашего отношения к нему, от наших собственных интересов, с ним связанных.
Очень серьезным препятствием для общения бывает оценка другого человека, причем как отрицательная, так и положительная.

Еще одним барьером для общения, как ни странно, служат советы. А ведь мы раздаем их направо и налево, да еще считаем, что делаем доброе дело! Добрым делом совет можно считать только в одном случае: если его кто-то у вас просит. Да и в этом случае человек чаще всего обращается к нам не за советом, то есть не за прямым указанием, как ему поступать, а просто за поддержкой. Кроме того, ему важно, чтобы его выслушали. А что же делать, когда вы знаете, что человек нуждается в сочувствии и очень хочется ему помочь? Лучше просто сказать ему: "Я вижу, ты чем-то расстроен". Если у него действительно есть необходимость в вашей помощи, он сам с удовольствием поделится своими проблемами, и тут уже самое главное - внимательно слушать его, а не искать удобного момента, чтобы показать, как хорошо вы умеете давать советы. Скорее всего, проговорившись как следует, он сам найдет ответ на мучившие его вопросы. Очень часто, слушая рассказ нашего собеседника, мы интересуемся тем, что он говорит, всего несколько минут, а затем начинаем искать аналогичные ситуации в нашей собственной жизни - и, конечно, тут же находим!

Переключение темы на себя - серьезное препятствие для общения. Впрочем, когда мы все же выслушиваем другого человека, но делаем это как бы нехотя, по обязанности, "для галочки", ситуация не лучше.

Формальное сочувствие может стать не менее серьезным барьером для общения, чем полное равнодушие. Как бы умело вы ни притворялись, собеседник почувствует фальшь в вашем поведении.

Глядя - не глядя в глаза,
Вольно или невольно,
Каждый сказал, что сказал,
Каждый - что понял, то понял.
Правды уже не узнать,
Время дошло до предела,
Глядя - не глядя в глаза,
Каждый – что сделал, то сделал.
Долго ли это продлится?
Скоро ли это закончится?
Мало ли, что кому снится,
Мало ли, чего хочется…
Dina Sultanova
Лучший ответ
Не желание не доверие. . и просто не надобность
Невежество: неразвитость, незнание себя, не живость, нелюбовь..)
Leyli .
Нежелание поступится чем-то внутри себя, вернее даже неумение.... Ведь нас с детства учат быть упорными в достижении успеха... А в чём успех? Слышать и видеть только себя, свои цели? Быть всегда правым?.. пусть в своих глазах, но правым! ! А как же другие, как же их правда? Ведь она у каждого своя!
На мой взгляд своё эго не плохо бы держать в узде, чтобы оно не мешало пониманию не только себя.. . Т. Ф.
Гордость...
неприяитие чужого мнения
Юлия Белкова
Отсутствие резонанса...
Ольга Лелька
нежелание пусть интересы кого то другого в свою душу!
Нежелание услышать друг друга, нежелание уступать, да много чего ещё....
Gaukhar Olzhabayeva
Гордыня и отсутствие мудрости.
Юля Роготнева
Человеки ещё не доросли до понимания себе подобных. Но они к этому стемятся!
Лена Кобец
Высокомерие и отсутствие мудрости!!
ограниченность ума и взглядов
Fa
Farida2013
СТРАХ) и при чем перед самим собой который ЗАБИЛ внутреннее чувство ЛЮБВИ)
Ничего
Інна Матвієнко
Пренебрежение совестью
Гордость
Юлия Арбузова
Различная ментальность и обусловленность.
Елена Мышакина
еслиб все понимали друг друга то человек давно бы перестал воевать
Юлечка <3
Глупость трудно понять, но можно простить. Подлость можно понять, но прощать всё же глупо.
Жанна Маканова
мужчине и женщине - склад ума!
Гордость и эгоизм.
Olga Must Live
предрассудки
Личный эгоизм, упертость....
характер и упрямство
Галина Злуцина
невнимание
Отсутствие желания, амбиции...
По сути - масса всего - разное мировозрение, воспитание, религия, среда обитания, климатические условия, внешность и т. д... .
И никогда не поймем.... а ля Вавилонская башня.... но так интереснее жить и копаться в том, отчего черное-черное, а белое - белое.... правда?
гордость, каждый хочет чтобы выслушали его, а сам слушать не хочет
У каждого свое индивидуальное представление обо всем. -не имеющее аналогов.
чувство такта
Diana Ragimova
Внутренняя глухота .
Наталья .
Полнейшее незнание самого себя!
Наталия
Тебе не понять, червь.
А если серьёзно - эгоизм, самомнение.
Мешает понять друг друга.. .
стереотипное мышление,
боязнь понять нежелаемое,
нажитые принципы,
собственная глупость....
Лариса Солоп
неумение услыхать другого....
Много правильных ответов. + "Сытый голодного не понимает" и тот, кто что-то знает и чувствует не встречает понимания у тех, кто закрыт, по множеству причин. "Если один слышит звук, а другие его не слышат, то это не означает, что звука нет. "
***

Людей теряют только раз,
И след, теряя, не находят,
А человек гостит у вас,
Прощается и в ночь уходит.

А если он уходит днем,
Он все равно от вас уходит.
Давай сейчас его вернем,
Пока он площадь переходит.

Немедленно его вернем,
Поговорим и стол накроем,
Весь дом вверх дном перевернем
И праздник для него устроим.
Громкий голос внутри - "я прав! " Он заглушает все доводы другой стороны. А сделай его потише - глядишь, и появится понимание)))
только эгоизм
Алина Иванова
Желание понять, найти общее с собой .
Таня Бурмак
Разум.
Он стремится, но он и мешает.
Придурь каждого!!!
э г о и з м
не желание слышать и слушать друг друга
не умение слушать!
Asel Tolkinovna
Амбиции, эгоизм.
Евгения *****
Отсутствие желания.
другие взгляды на жизнь
нежелание понимать-это точно. Два человека никогда друг друга не поймут, пока один из них не хочет это делать, пока одному из них не нужно это понимание.
Обстоятельства....))
психологические блокировки