Психология

Вам читали в детстве добрые сказки? Не мешали ли Вам в жизни представления о людях, привитые ими?

Татьяна *******
..думаю, что вреда.... Мама каждый день перед сном читала ...Каждый день! ..приучила к тому, что "Добро вегда побеждает Зло и добрых людей больше! ".))))))) ...именно это и нанесло первый удар в жизни!!!! НЕ научила она меня сначала видеть в людях их истинную натуру, а потом "лучшее"....((((( шла к тому, что имею 10 лет.... в сказки как то не верится и в добрых людей тоже...)))))
(L
(= Liliya =)
Лучший ответ
Я очень рано перечитала все сказки и перестала к ним относиться серьезно, поняв, что сказка - это сказка. Так что.... они не успели повлиять на мое мировоззрение. Не мешали и не помогали.))
От сказок больше пользы, конечно же. Народная мудрость учит понимать и отделять реальность от нереальности. В сказках много иносказательности и образности, а эти две особенности преобладают в восприятии детей. Им проще понять что-то если им покажут это при помощи образа, а не напрямую.
Единственная книга, запомнившаяся мне, которую мне читали в детстве - Хроники Нарнии. А представления о людях, отражавшиеся в ней только помогали.
Сказки должны быть не только добрыми, но и мудрыми-от таких будет польза. Я до сих пор вспоминаю эти сказки и воспринимаю их всерьёз.
Татьяна ******* В таком случае, чтобы от сказок была польза - нужно чтобы Все воспринимали их всерьёз ...
В сказках полно злодеев. Так что все в порядке.
Ольга Стати
то, что читали в детстве - такие и взгляды
Света Гутора
мешают люди которым эти представления не привиты.
Виктория Г
Антонина Земскова Отлично сформулировано!
Татьяна ******* Мне кажется многим людям привить что-то доброе невозможно. Это скорее наследственное качество.