Психология

Имеет психологическое объяснение тот факт, что чем благополучней человек, тем спокойней и уравновешанней музыка звучит?

Какой необычный вопрос… Действительно, если задуматься, то в нем есть свой смысл. Я говорю, исходя из возрастных аспектов: если в подростковом и юношеском возрасте человека тянет на рок. «Рамштайн» и т. д. , то в более зрелые годы он отдыхает на чем-то более спокойном, гармоничном. Это не значит, что ему не захочется пережить и сильные эмоции – поэтому время от времени он тоже «врубается» в рок, в тяжелые симфонии (ведь в классике эта мощь тоже находится!) , но это как специальное переживание.
А вот что касается музыкантов, там, мне кажется, может быть по-другому. Хотя я здесь не специалист, но они, несмотря на внешнее спокойствие, могут через музыку передавать бурю эмоций. Вне зависимости от возраста.
Алтынай Ганеева
Лучший ответ
Безусловно, имеет... Хотя принято считать, что должно быть наоборот... Но ведь уже давно доказано, что хороший художник - сытый художник, тоже касается и всего остального... Покой и умиротворение всегда присутствуют в душе человека, не обремененного тяготами и бытовыми хлопотами... И опять же, тут спорный вопрос: бывают люди, которые именно в быту находят для себя ту симфонию, которая для них идеальна... А посему, резюмируя ответ: объяснение тому, не грустное урчание в животе... Как бы банально это ни звучало... Надеюсь, поймете ответ)
вопрос не закончен- перед знаком вопроса-"для него"