Психология

Вопрос психолгам. Почему так сильно бытует ошибочное мнение, что-де те,кого мы ненавидим, всего лишь наше отражение?

Причем это часто приходится слышать и от психологов. Но давайте рассуждать логически. Если я скажу, что геи у меня вызывают отвращение и неприязнь - меня психолог сразу запишет в латентные гомосксулисты. Но если я скажу что также испытываю огромную неприязнь, отвращение и гнев по отношению к педофилам, мне никто не скажет что ты латентный педофил. А знаете почему? Потому что вряд ли вы найдете такого человека, который хорошо или лоялно относится к педофилам. Разве что действительно сам педофил или прочий растлитель, или просто кому нет ни до кого и ни до чего дела. Таким и подобными перечислениями мы увидим, что эта популярная на сегодня установка, которой все друг друга тычят является абсурдом. А вы как считаете? )
Научись любить все вокруг - как одно единое, неотделимое от тебя целое. Зачем всех ненавидеть? Прими все таким, какое оно есть.
Anna Parchevskaya
Лучший ответ
Нам нравятся те, кому мы делаем добро, вырастая в своих глазах.
Ненавидим тех, кому причиняем зло. . свидетелей нашего негатива.
Ненавидеть и любить издалека просто, а на деле..
K:
Kaмuлka :)
"Но если я скажу что также испытываю огромную неприязнь, отвращение и гнев по отношению к педофилам, мне никто не скажет что ты латентный педофил. " -Они ещё не придумали как это назвать...
Насчёт геев это у вас зацепка за нравственность. Она даёт повышенную агрессивность к тем. кто не такие как вы. А вот насчёт педофилов согласна с вами.
К латентным записывать никто не станет. Неверное понимание. Есть понятие проекции. Поекция это приписывание другим своих качеств (неосозноваемых отторгаемых) из-за того что ты неисренен с собой. У другого этого нет качества а ты взял и приписал Спроецировал потому что оно слишком хорошо знакомо тебе.
Ты сказал у меня все вот эти вызывают такие вот чувства.... мы все имеем право на свои чувства Им другим вобще никаких не было приписано

Вот если бы было сказано Все педы высокомерные уроды Тогда ищи высокомерие внутри себя
как то так примерно
Потому что обывательскому мышлению свойственно, выхватив какую-то удачно и коротко сформулированную, но вообще-то довольно глубокую мысль, истолковать её превратно и растиражировать в таком искажённом виде (испорченный телефон: кто сказал это первым, хорошо понимал, что имел в виду, но второй, третий и все следующие поняли не задумываясь и слишком буквально) . Ещё пример так понимаемой фразы: исключение, мол, подтверждает правило.

К педофилам в общем-то нормально 99% своего времени относиться никак, равнодушно.