Психология
Фрейд - "агрессивностью пропитаны все отношения между близкими людьми, за исключением... отношения матери к свое
му ребенку мужского пола". Почему?
Жизнь современного социума, есть сплошная агрессия. Другими словами животный Мир.
Материнская Любовь, есть подобие Божественной Любви, смыслом существования человечества, коим Она и является ))
странно, что Фрейд-не был матерью) ) иронизирую
если он-говорил про агрессию, значит-не видел другого.. или не сумел по-другому относиться к своим близким. .
я в корне не согласна с Фрейдом.. . агрессия бывает в тех отношениях, где есть неуверенность в совместных усилиях.
Согласна с высказыванием.
Не знаю.
Зигмунд Фрейд - родоначальник психоанализа, полагал, что человеком управляют так называемые комплексы, которые не осознаются человеком (теория бессознательного) . Самыми известными комплексами являются "эдипов комплекс" и "комплекс электры". Когда, сын бессознательно воспринимает свою мать как любимую женщину, и ревнует ее даже к отцу. Этот комплекс развивается в возрасте 3-5 лет и соответствует возрастному кризису, которые некоторые психологи называют "Я сам". Соответственно, мать испытывает к сыну чувства сродни тем, которые она испытывает к любимому мужчине (Фрейд утверждал, что не исключено, что и сексуальные тоже) . Поэтому в отношении матери и сына - агрессии меньше. Тоже самое можно сказать и об отношениях отца - дочери. Но, теория Фрейда во все времена подвергалась критике. И сейчас, многие психологи сомневаются в ее истинности.
Нет - это не так, просто не все находят общий язык, нужно больше читать и работать над собой....