Психология
Искать худшее в других или просто непохожесть? На каких этапах жизни нужно то или другое?
Однажды один человек сидел около оазиса, у входа в один ближневосточный город. К нему подошел юноша и спросил: «Я ни разу здесь не был. Какие люди живут в этом городе? » Старик ответил ему вопросом: «А какие люди были в том городе, из которого ты ушел? » — «Это были эгоистичные и злые люди. Впрочем, именно поэтому я с радостью уехал оттуда». — «Здесь ты встретишь точно таких же» , ответил ему старик. Немного погодя, другой человек приблизился к этому месту и задал тот же вопрос: «Я только что приехал. Скажи, старик, какие люди живут в этом городе? » Старик ответил тем же: «А скажи, сынок, как вели себя люди в том городе, откуда ты пришел? » — «О, это были добрые, гостеприимные и благородные души. У меня там осталось много друзей, и мне нелегко было с ними расставаться». — «Ты найдешь таких же и здесь», — ответил старик. Купец, который невдалеке поил своих верблюдов, слышал оба диалога. И как только второй человек отошел, он обратился к старику с упреком: «Как ты можешь двум людям дать два совершенно разных ответа на один и тот же вопрос?» «Сын мой, — говорит старик, — каждый носит свой мир в своем сердце. Тот, кто в прошлом не нашел ничего хорошего в тех краях, откуда он пришел, здесь и тем более не найдет ничего. Напротив же, тот, у кого были друзья в другом городе, и здесь тоже найдет верных и преданных друзей. Ибо, видишь ли, окружающие нас люди становятся тем, что мы находим в них. «
Когда цари на троне, с царями все в ладу. Но только царь уходит, как подпевалы все изьяны в нем находят-как сало в колбасе.)))
Лучше искать то чем другие могут быть вам полезны.