Психология

Дети - это Боги! Но почему взрослые так старательно превращают их в людей? (М.Н.Задорнов)

Взрослые очень любят цифры. Когда рассказываешь им, что у тебя появился новый друг, они никогда не спросят о самом главном. Никогда они не скажут: "А какой у него голос? В какие игры он любит играть? Ловит ли он бабочек? " Они спрашивают: "Сколько ему лет? Сколько у него братьев? Сколько он весит? Сколько зарабатывает его отец? " И после этого воображают, что узнали человека. Когда говоришь взрослым: "Я видел красивый дом из розового кирпича, в окнах у него герань, а на крыше голуби", - они никак не могут представить себе этот дом. Им надо сказать: "Я видел дом за сто тысяч франков", - и тогда они восклицают: "Какая красота! "
Евгения ////
Лучший ответ
вот.

и вот.
..

скажите, а вы любите задорнова..?
Tolkun Kanatbekova
Человек в любом возрасте одно и тоже создание природы: только с годами сознание забивается информационной шелухой; желания превращаются в зудящих комаров; на мечту вешаем ярлык журавля, при этом на синиц, тренькающих за окнами нашего внутреннего мира даже не обращаем внимания; душа покрывается как днище корабля тиной и ракушками повседневного быта.... а мы только и вспоминаем о детской душевной чистоте, и то на миг.. . (от автора)

Люди - это малые боги.
Г. Лейбниц

Рожденье - перст судьбы…
Вся жизнь начертана не нами
Мечтой иллюзии даны
Душе в насмешку небесами.

По жизни первые шаги, увы,
Они не наши, …следы судьбы…
И первые слова
И первая любовь,
Раздор, печаль
И повторенья вновь.

Легко так думать,
Легко так говорить,
Ошибки на судьбу валить.

Судьба других
В руках твоих,
Замри - она хрупка,
Воздушна и легка…
Плохая мысль – мгновенье
Твой перст судьбу решит,
Судьбу рожденья…
Потому, что жить им не с богами :))
взрослые боятся Бога, слишком много грехов. И выбирая между собственным совершенствованием и низвержением Бога, выбирают второе.... подтягивают сознание детей до своего...
Иришка Попова
Во ещё одна цитата великого мессионера.
Лилия Аюпова
дети----это не боги
Наталья Флат
Лилия Аюпова А их дети.
потому что детям свойственно думать, что они бессмертны...
нет, для родителей они остаются Богами.
Дети не Боги ДЕТИ цветы
Валерия Родина
Делают себе подобных
взрослых не бывает. бывают постаревшие дети...
Lena Tut
я бы сказала... что они не людей из них делают... а дураков.... впаривая им свои сказки про аистов.... Дедов Морозов... а потом дети прозревают и хоронят.. плача.. . свои иллюзии чистые:) ) понимая чем маменька с папенькой в спальне занимаются и вспоминая их умильные лица.... с улубочкой с прищуром.... когда родители впраривали ему-чадо очередную лабуду... .
когда смотришь на таких родителей.... всегда приходит в голову... что они занимаются этими сказками больше для себя... эти их радует.. даже возбуждает...:) ) используют наивную детскую психику... .
я, конечно, не мать героиня и не Макаренко.... но никогда не создавала намеренно в голове своих детей иллюзий.... и не сочиняла что-то идиотическое про капусту или аистов.... на самом деле... ребенок начинает настойчиво интересоваться чем-то только тогда.... когда он уже созрел для этого.... а до этого всегда можно отвлечь внимание на что-то другое... .
Дед Мороз приходил к нам домой... сын до пяти лет вообще не спрашивал... про него... стишок читал и забирал подарок... а потом как-то лет в семь что-то спросил... и сказала, что до 12-14 лет... мир сказок иногда пересекается с нашим обычным миром... а после 14 лет.... человек начинает жить только в обычном мире... и сказки остаются лишь в своем мире:))... и все... что ему не надо задавать вопросов.. а просто спокойно подрости до 14 лет.... и все будет понятно...
Взрослые с возрастом не умнеют, они становятся эрудированней, начитанней, грамотней и считают что все знают лучше детей, чем впрочем и портят их прекрасный характер.
дитя -это сосуд данный нам на хранение и чем наполнить этот сосуд зависит от нас
Arzuv *********
воспитание-процесс передачи негативного опыта старшего поколения младшему.
Зйнштейн Альберт
Иначе не выживут ))
***** Любовь *****
А кто такой Задорнов и сколько детей воспитал он. Мои Дети это не всемогущее начало - они Дети.
да, взрослые это испорченные дети.... умничают))) багаж же большой-делиться необходимо))))
Larisa Lvovna
Приготовляют к земной жизни, а это вам не в небесах с ангелами потешаться.
Раушан ...
Мы не любим... когда рядом с нами кто-то.. . непохожий на нас (((
Любя и для их же безопасности
Nadezda Andreevna