Психология

почему мы осознаем последствия а не причину? почему мы воспринимаем только свою реакцию? а не...если вообще осознаем

видимо, вы не умеете делать все остальное. Либо не хотите.
Елена Катурга
Лучший ответ
Мы не Боги и не ангелы. Мы люди и живем настоящим. Бытие, определяет сознание. Наш трехмерный мир вносит, диктует свои каноны и условия.
Анютка ))))
...потому что последствия-ОЩУТИМЕЕ!!!! БОЛЕЗНЕННЕЕ!!!))))) Многим и в голову не придет копаться в причинах... Зачем? Лучше "наслаждаться" "своим горем"!)))
Было б по-другому, то - или жизнь вообще остановилась, или рай на земле настал бы. Ведь "заранее" почувствовав запах старости и смерти, то и делать ничего не станешь.. . Поэтому всё правильно. Надо жить пока живётся, жить пока хочется, жить пока верится. Кода же надо соображать, то и надо соображать - с мозгами или без них. В конце концов, вся эта "соображаловка" - не от Бога, а от дурости самих людей. Поэтому на вопрос "почему? ", отвечу: потому что слишком много думаем! Поэтому "непутёвый раб" и закапывает свой талант, вместо того, чтоб его развивать, закапывает потому - что наперёд "разоблачает" своего хозяина, который окажется умней раба, который затем и и скажет: " у кого есть - у того прибавиться, у кого нет - отнимется, что имеется" ( кстати речь идёт о мозгах"). Что же науки касается, то и здесь всё верно: разум - не пустое место и мысль - естественная, живая, реакция на происходящее. Всё остальное - от "лукавого". Поэтому и совесть не всех мучает и такое понятие как честь для многих - ерунда одна...
Dinarа Tolybaeva
Мы осознаем всё. Но, часто следствие нас так впечатляет, что нам не хочется копаться в причине) . Если так судить ( по -простому) , то мы ощущаемвсё памятью нашего сознания. Хотя, по большому счёту, подсознание знает о нас больше. Поэтому многие психологи предлагают тренировки по приближению сознания к подсознанию)
..и даже эллементарная лень, до причины еще нужно "докапаться", осознать, осмыслить и переварить, а это труд,. . часто после навалившихся эмоций на это нет не времени, не желания, не сил
не хотим смотреть правде в глаза, под другим углом, анализировать, а надо бы