Психология

ОЧЕНЬ ПРОШУ ПОМОГИТЕ, вопрос очень для нас важный

Моя племяша очень огорчена тем что с ней никто не дружит в детском саду, в этом году уже в школу идет "в том же комплекте" что и в садике, (др не вариант для нас. ) Она говорит что у нее только 2 подруги и 1 друг, вся остальная группа "ненавидит" и все это она рассказала с таким грустным лицом. Как я поняла все началось с девочки-лидера из обеспеченной семьи. Конечно она держится у нас как солдат, но по разговору понятно что обороняться ей хочется меньше всего. Учить малышку не обращать на это внимание я не хочу, меня этому все детство учили и ничего хорошего скажу вам в этом нет. Как научить ребенка держаться уверенно в обществе др детей а главное, налаживать нормальные отношения.
Nina Glykhonemykh
У меня до сих пор проблемма с "социализацией" дочки ( через месяц 12 лет) . Выход я вижу в развитии личных качеств . (спорт, интеллект, хоби) Помогает. Правда, медленно. Терпения Вам.
Abdunazarova Sarvinoz
Лучший ответ
У меня самой в детстве была такая же проблема, и я жалею, что тогда меня старшие нацеливали на твердость и принципиальность и совсем не учили гибкости и тактике во взаимоотношениях с людьми. Надо учитывать обе стороны вопроса и отделять главное от неглавного (в чем можно и уступить) . Подумайте, как учить этому ребенка.
если бы это было так просто, нельзя этому научить, ребёнок подросток и так этому учиться всю жизнь, у кого то лучше получается у кого то хуже, зависит от личных качеств характера и от окружения. есть отдельные советы, например не о ком другому не рассказывать плохого, а то тот подумает что и про него, ты такое сказать можешь, да и тот про которого рассказываеш возможно узнает - так портятся отношения.
в садике наверняка есть психолог, поговорите об этом с ним, попросите помочь вам. . здесь нужны игровые моменты, вроде дня рождения с хороводом "каравай-каравай" и мелочами-подарками всем присутствующим на празднике детям, чаще играйте со своей девочкой в интересные игры, которые она сможет воспроизводить в д/с, развивайте в ней непосредственность, поощряйте её инициативу, да и много ещё чего...
По-моему она ещё маленькая, чтобы налаживать отношения в обществе) . С возрастом сама научится.
...главное - не идти у них на поводу, всегда и во всем иметь собственное мнение, и плевать на чужую оценку... пусть сейчас у нее будет немного друзей, это, поверьте, не так уж и важно, зато вырастет она умным и воспитанным человеком... УДАЧИ! =)