Психология

а почему профессии певцов и актеров одни из самых презираемых во все времена сейчас самые желанные и уважаемые

Раньше был физический труд, опасностей много. А сейчас мужского в мужиках мало осталось. Среди женщин шлюхи в почёте. К халяве народ привык. Вот и нравятся "халявые" профессии.
Ольга Колобкова
Ольга Колобкова
13 499
Лучший ответ
Меня тоже этот вопрос занимает. Какой-то странный "выверт" мировой цивилизации.
Попробую предположить.

В нашей, условно говоря, "родовой памяти", прочно засела установка - тот, кто знаком большому количеству людей - уважаемый человек. Кем он мог быть? Естественным, так сказать, порядком? Вождём/политиком/судьёй, военачальником, владельцем крупной собственности. Всё это подразумевает власть над массами и, соответсвенно, почитание с их стороны.

И вот некий артист/спортсмен, приобретает популярность. И на него этот, привычный, взгляд также отчасти падает. Хотя исходно никакой основы под этим нет. Наоборот только от "ширины" популярности впрямую зависят доход и власть.

Но появляются средства массовой информации - и популярность приобретает огромные масштабы, невозможные ранее. Соответственно - появляются гигантские доходы и гигантское влияние.
MA
Muhbira Ashurova
89 655
дело в гонорарах....
а кто уважает-то? накипь всякая
Народ давно уже наелся хлеба и теперь ему нужно побольше зрелищ...
Талантливых во все времена уважали.. . А пиар здесь не причем, пиар это и есть презрение. Ведь уважаюший себя актер или певец не позволит себя так описывать. Так что это всего лишь нездоровый интерес. ) Вот как-то так вкратце.
Alena *
Alena *
14 401
профессор, а на такой простой вопрос ответить не можете...
Людмила Барбашева я профессор только в стрельбе из винтовки а в остальном туповат
Ну, а как еще попасть из грязи в князи. ) Клоуны, блин.

Похожие вопросы