Психология

Как научиться сознательно изменять отношение к жизненным ситуациям ?

Анил Зак
Ну ведь речь то идет не о ситуации, а об отношении к ней.
Можно ли его изменить? Это все равно что заставить поменять характер. Тебе говорят: не грусти - будь веселым. Не тупи - будь умным.... Легко советы давать, а ты попробуй - изменись.
Так же и в этом случае - "изменить отношение к ситуации"....Как рождается это отношение? Отношение - это наши принципы, это "наша оценка", и она не может быть объективной. На то и "моя оценка" (то есть "мое мнение"). А как я могу его поменять, только если изменить самому себе, то есть своим принципам. Их конечно (эти принципы) можно пересмотреть, но это долгий временной процесс. Наши принципы и наше мнение - это результат нашего жизненного становления, нашего развития.. .
Разве можно поменять свое отношение, к поступку человека, который ЯВНО не прав (по-твоему) . Человека предали или он вдруг оказался на больничной койке после аварии, или его обманули на крупную сумму денег, и что.. . он скажет себе. . ну хватит грустить, очень даже "прикольная" ситуация, мне нравится.. .

Так что мой ответ - НЕТ (ну или почти "нет", если только себя ну очень уговорить и высосать из пальца какие-то доводы).
Людмила Котик
Лучший ответ
✙ Ќłϓkßǻ✙ .. Отношение - это не принципы, это в основном эмоции. Поступок другого человека, который по нашему мнению, явно не прав, это не ситуация, а простая оценка. Когда человека предают, он может сильно расстроиться, испытывать обиду, жалеть себя и т.д. Но может попробывать представить себя на месте "предптеля", понять, что им двигало, почему он так поступил, возможно, что преданный сам мог спровоцировать какие-либо действия, покопаться в себе, вспомнить, что и сам не ангел. Короче рационализировать для себя ситуацию. И тогда его обида и боль не будут уже столь остры. То же самое можно сказать и о человеке после аварии. Он может думать, что является несчастнейшим существом на Земле с одной стороны, а с другой - может радоваться, что жив остался. И так любая жизненная ситуация не может рассматриваться в одну сторону, всегда на нее можно смотреть с разных сторон.
Искать гармонию с ситуацией)))
Проанализировать ситуацию, понять причины. Возможно, найти положительные моменты.
Отношения к жизненным ситуациям определяется нашими убеждениями. Без смены убеждений мы не можем изменить свои отношения к ситуациям. Убеждения уничтожить нельзя его можно только заменить на другое. Процесс это осознанный и волевой.
а разве человек, по сути своей сам не подстраивается под определенную ситуацию?